Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"А что им нас любить-то?". Л.И. Калашников о метафоре Путина и об отношениях Запада с Россией

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Л.И. Калашников об отношениях Запада и России.

КоммерсантЪ
2014-12-18 17:37

Отношение Запада к России напоминает попытки "посадить медведя на цепь". Об этом Владимир Путин заявил на своей пресс-конференции. По мнению президента, такая ситуация сложилась не после присоединения Крыма к России, а уже много лет назад. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Марата Кашина.

"Что бы мы ни делали, всегда встречаем проблемы, оппонирование, борьбу с нами. Если мишке нашему посидеть спокойно, не гонять поросят по тайге, может, его в покое оставят? Не оставят. Всегда его будут пытаться посадить на цепь", — заявил президент. При этом, по мнению главы государства, если Западу это удастся, "мишке тут же вырвут и зубы, и когти. А как только это произойдет, так и мишка будет не нужен. Чучело из него сделают. А потом тайгу начнут сразу прибирать. Мы уже слышали прямые заявления от официальных лиц на Западе, что несправедливо, когда России принадлежит Сибирь".

Леонид Калашников о метафоре Путина: "Я рад тому, что Владимир Путин наконец-то это произнес. Рад я этому не только потому, что, наконец-то, осознали. Осознали уже давно, но все время стеснялись произнести. Когда наши политики все время говорили: "Партнеры", "Партнеры", "Партнеры", и мы там рассматривали очередное соглашение об СНВ, как сейчас помню, я тогда выступал против, говоря о том, что если мы увяжем противоракетную оборону, как это было сделано в прошлых договорах жестко, то мы завтра получим такой район в Европе. К сожалению, мои слова оказались пророческими".

Об отношениях России и Запада: "Россия для Запада была партнером, пока делала то, что нужно было Западу. Они с удовольствием называли Россию партнером. Мы же, умиляясь, называли Запад партнером, понимая, что мы все время отдаем им, касалось ли это разоруженческих вопросов, касалось ли это уничтожения оружейного плутония, касалось ли это закрытия наших баз во Вьетнаме или на Кубе. И все время умилялись и недоумевали, а что же так они нас все равно не любят? Они не любят нас, сегодня рассказал, наконец-то, Путин. А что им любить-то? Если мы слабые, если мы не можем защитить собственные интересы, если мы не можем противостоять развитию НАТО на восток, если мы даже против этого и не возражаем особо. Они так и поступали с нами, пока вдруг не столкнулись с тем, что "мишка" сказал: "Нет, все, хватит".

О внешней политике: "Мы пока обороняемся, защищая свои национальные интересы. Касается ли это Крыма, или касается ли это Южной Осетии или Абхазии, касается ли это развития наших вооруженных сил. Мы пока находимся и, надеюсь, будем находиться в этой обороне до тех пор, пока нам угрожают извне. Идти же куда-то за периметр ради того, чтобы угрожать кому-то из стран. Например, прозвучал вопрос, что наши самолеты летают. Это глупость полная, нечего было тогда и вступать этим странам в НАТО. Мы как летали, так и летаем в соответствии с международными нормами. В этом смысле мы никому не угрожаем".

"Я не вижу ни одного агрессивного шага со стороны России. Чтобы мы открыли вдруг, например, военную базу на Кубе, близко к Америке, как это они сделали в Румынии или в Польше. Или, например, мы могли бы какие-то вдруг нарушить международные договоры. Некоторые из них, кстати говоря, требуют такого пересмотра, например, о ракетах малой дальности. Мы этого не сделали, хотя я, например, предлагал это сделать президенту, говоря с ним на встрече о том, что пора бы нам выйти из этого соглашения, потому что оно было заключено еще Горбачевым, когда у нас не было соседей с такими ракетами, сегодня такие ракеты есть у соседей кроме Америки, а мы до сих пор держимся почему-то за это соглашение".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.