Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г. Поздняков: Разрушительная деятельность наших Центробанка и Минфина пострашнее любых санкций

Комментарий в журнале «Российская Федерация» депутата Госдумы (фракция КПРФ) В.Г. Позднякова.

У нас во фракции по этому поводу гуляет юмор из серии новых политических анекдотов от депутата Ивана Никитчука: «У Кудрина спросили: «Какой, по вашему мнению, должен быть курс рубля по отношению к доллару?» — «Проамериканский», — ответил тот»... Думаю, уже в этом можно увидеть причины и следствия всего того, что происходит сегодня в России. Разрушительная деятельность наших Центробанка и Минфина пострашнее любых санкций. Вот, например, Центробанк повысил ключевую ставку с 8 до 9,5 процента.

Якобы для того, чтобы бороться с инфляцией. Напомню, уже прошедшие в этом году повышения ключевой ставки в России не привели к укреплению курса рубля и снижению инфляции. Почему же ЦБ в очередной раз наступает на одни и те же грабли? Потому что Центральный Банк РФ на самом деле — это филиал Федеральной резервной системы США. Это даже не Центральный Банк в прямом смысле слова, а просто валютное управление, фактически валютный обменник.

В России денег в экономике ровно столько, сколько валюты в резервах. Поэтому ЦБ думает не о том, чтобы подпитывать экономику деньгами, а о том, чтобы покупать американские долговые (казначейские) обязательства, гарантом которых выступает государственное правительство.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.