Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.А. Лебедев провел экологические слушания по проблемам качества атмосферного воздуха в Калуге

Слушания  состоялись  в Правительстве Калужской области. Обсуждение данной темы стало уже вторым по счету из запланированных в субъектах Российской Федерации мероприятий, посвященных обеспечению качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.

Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ О.А. Лебедева
2014-12-05 13:43
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

Первое мероприятие состоялось в традиционно промышленной Туле.  Калуга же  стала примером уже  новой промышленной политики, поскольку за последние десять лет этот регион удвоил свой промышленный потенциал, используя современные технологии. В обсуждении приняли участие ученые, активисты экологических организаций, СМИ,  исполнительная и законодательная власть региона, надзорные органы, промышленные предприятия, профильные комитеты ТПП РФ и РСПП.

Перед началом работы Олег Александрович Лебедев встретился с представителями прессы, которым рассказал о законотворческой деятельности в области обеспечения экологической безопасности. Особое внимание депутат уделил вступающему в силу с 1 января 2015 года Федеральному Закону  о нормировании и переходе на наилучшие доступные технологии. Для его реализации потребуется принятие большого количества подзаконных нормативных правовых актов, в том числе и в регионах. В целях повышения эффективности законотворческой и правоприменительной практики особое значение приобретает мнение экспертного сообщества.

Поэтому, открывая слушания, О.А. Лебедев призвал их участников принять активное участие в дискуссии и высказать свою позицию, которая будет учтена в рекомендациях всем органам государственной власти.

Министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области Владимир Иванович Жипа в своем выступлении отметил, что Калужская область является наиболее «чистым» регионом и это, безусловно, позитивно сказывается на здоровье населения. Вместе с тем с учетом развития индустриальных парков, проблема выбросов в атмосферу вредных веществ с каждым годом становится острее. Правительство Калужской области решает ее путем увеличения количества зеленых насаждений, организации рационального режима движения транспорта, ужесточения природоохранных проверок. Министр также высказал пожелание, чтобы на территории Калужской области был осуществлен пилотный проект регионального мониторинга экологической ситуации.

Последствиям принятия Федерального Закона от 21.07.2014 г. №219 для регионов РФ посвятила свое выступление заместитель генерального директора по правовым вопросам ООО «Экотим», член Ассоциации европейского бизнеса, член ВЭС Алла Геннадьевна Дудникова. Федеральным законом предусматривается разделение объектов хозяйственной и иной деятельности на 4 категории: объекты, оказывающие значительное, умеренное, незначительное либо минимальное негативное воздействие на окружающую среду. За субъектами Российской Федерации закрепляются полномочия по ведению государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а также по установлению временно разрешенных выбросов и сбросов на объектах регионального государственного экологического надзора. При этом снимается значительная доля административных барьеров для хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих объекты III и IV категории с одновременной концентрацией государственного экологического контроля на предприятиях, эксплуатирующих объекты II и I категории.

Директор Института экологической политики и экономики природопользования НИУ Высшей школы экономики, профессор Александр Александрович Соловьянов  остановился на вопросе о создании информационно-технических справочников по определению технологий в качестве НДТ,  при разработке которых будут учитываться не только имеющиеся в РФ технологии, оборудование, сырье, климатические и экономические особенности, но и международный опыт.

Зарубежный опыт по переходу предприятий на НДТ был освещен в докладах заместителя Председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, научного руководителя Института экологической политики и экономики природопользования НИУ ВШЭ Александра Михайловича Багина («Мировой опыт регулирования выбросов в атмосферный воздух») и начальника отдела экологического аудита и сертификации экспертно-аналитического Центра по проблемам окружающей среды АНО «Экотерра» Владимира Артемьевича Хаймина («НДТ в Российских стандартах. Европейский опыт комплексных разрешений»).

В завершение участники слушаний приняли рекомендации к органам государственной власти РФ.

Разговор о наилучших доступных технологиях был продолжен на заводе «Efes Rus», где депутат Государственной Думы Олег Лебедев вместе с  учеными-экологами и представителями РСПП осмотрели производство и очистные сооружения предприятия.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.