Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.А. Лебедев провел экологические слушания по проблемам охраны и рационального использования природных ресурсов Байкала

В обсуждении на тему «Совершенствование законодательства по защите водных ресурсов озера Байкал», состоявшемся в здании Правительства Иркутской области, приняли участие представители двух байкальских регионов: Республики Бурятия и Иркутской области. Участниками стали ученые, экологи, общественные деятели, депутаты, представители надзорных органов и члены правительств этих двух регионов.

Пресс-служба Тульского обкома КПРФ
2014-12-01 14:50 (обновление: 2014-12-01 18:07)
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

Открывая мероприятие,  ведущий «круглого стола» депутат-коммунист, член Президиума Высшего экологического совета Олег Александрович Лебедев отметил, что «Россия обладает уникальным потенциалом - 20% мировых запасов пресных вод, но это природное богатство может быть безвозвратно утрачено. Невысокий технический уровень промышленного и сельскохозяйственного производства приводит к тому, что 90% сточных вод сбрасывается совсем без очистки либо недостаточно очищенными. В результате - четверть подземных и почти половина надземных источников водоснабжения не соответствуют санитарным нормам».

Особое беспокойство возникает, когда объектом негативного воздействия  становится озеро Байкал, воды которого уникальны по своим биохимическим свойствам, а само озеро включено в список мирового природного наследия ЮНЕСКО.

В этой связи О.А. Лебедев положительно отметил принятие Федерального закона от 28 июня 2014 года №181-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», решающего целый комплекс задач в области охраны озера Байкал. Законотворческая деятельность будет продолжена, в том числе с учетом мнения экспертного сообщества – ученых и активистов экологических общественных организаций, которых О.А. Лебедев призвал принять активное участие в дискуссии и дать свои предложения по совершенствованию законодательства с целью обеспечения охраны и рационального использования ресурсов этой уникальной территории. Особый акцент предлагается сделать на партнерстве органов власти и общественных организаций в области природоохранной деятельности, поскольку общественный компонент системы экологического контроля обладает мощнейшим потенциалом, который по различным причинам пока еще полностью не раскрыт.

По мнению участников, в Иркутске состоялся откровенный разговор о сохранении Байкала для будущих поколений, а также о создании надлежащих условий для рационального экономического использования его богатств.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Эдуардович Кравчук посвятил свое выступление наиболее острой теме - допустимости в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории осуществления отдельных видов хозяйственной деятельности, запрещенных в настоящее время для целей охраны озера Байкал. Данные запреты являются причиной низкой инвестиционной привлекательности региона, что замедляет его социально-экономическое развитие. Вместе с тем  постоянно совершенствующиеся технологии, в том числе природоохранные, позволяют развивать определенные виды народного хозяйства без ущерба для окружающей среды.

Проблемы реализации требований природоохранного законодательства в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории затронул в своем выступлении первый заместитель министра природных ресурсов Республики Бурятия Александр Валентинович Лбов. Его предложения касались внесения изменений в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы».

Главный государственный инспектор по маломерным судам Иркутской области Сергей Дмитриевич Митин говорил о негативном влиянии на окружающую среду эксплуатации маломерных судов с превышением нормативов содержания загрязняющих выбросов и необходимости ужесточения законодательства в этом вопросе.

Директор  Лимнологического Института СО РАН, академик РАН Михаил Александрович Грачев посетовал на слабое использование результатов фундаментальной науки при принятии решений по природоохранным мероприятиям. По мнению эксперта, некоторые из таких мероприятий просто не нужны, а средства, потраченные на них, могли бы быть использованы более рационально. В настоящее время серьезное загрязнение береговой линии происходит не от промышленных предприятий, а за счет бытовых отходов и плохо очищаемых канализационных стоков. 

Проблеме жидких бытовых отходов в Байкале было посвящено выступление сопредседателя Иркутской региональной общественной организации «Байкальская Экологическая Волна» Марины Петровны Рихвановой. Так, за одну навигацию судами, базирующимися на западном побережье Байкала (в границах Иркутской области), образуется примерно 25 тысяч  тонн жидких отходов. Решение проблемы эксперт видит во внедрении проектов сбора и переработки отходов (эко-бизнес проекты), переводе байкальского флота на природосберегающие технологии, осуществлении GPS-контроля ассенизаторов и лишение их лицензии в случае сброса жидких ТБО в открытые водоемы.

Директор Центра стратегического развития Агентства безопасности по инвестициям и бизнесу в России (г. Москва), член ВЭС  Людмила  Васильевна Варфоломеева напомнила собравшимся о правительственном решении 1998 года - признании Байкальского региона модельной территорией по отработке перехода России на устойчивое развитие. Л.В. Варфоломеева предложила создать Байкальский глобальный альянс - организацию, разрабатывающую и внедряющую эффективные решения, которые будут востребованы во всем мире.

Это предложение нашло поддержку у члена Общественной палаты города Иркутска Галины Ивановны Константиниди. По ее мнению, в эпоху глобальных  экологических изменений идея создания международной экологической площадки на берегах Байкала своевременна и актуальна. Именно здесь могут внедряться экологические технологии в энергетике, перерабатывающей промышленности, градостроительстве, туризме, образовании, законотворчестве.

В рамках обсуждения вопросов партнерства органов власти и общественных организаций были рассмотрены темы: формирование экологической культуры молодежи Прибайкалья на основе личностной вовлеченности (директор Некоммерческого партнёрства "Защитим Байкал вместе"  Т.Ю. Бутакова), партнерство власти, НКО и бизнеса на примере всероссийской акции «360 минут ради Байкала» (руководитель программ по устойчивому развитию En+ Group М.С. Грачева),  строительство Юго-Байкальской велосипедной дорожки от Порта Байкал до Посольского монастыря (член  ОП РФ, Председатель НП «Большая Байкальская тропа-Бурятия» А.Я. Сукнев), первый эко-корабль Байкала "Трофим Яскин" (руководитель программы Сохранения Байкала Е.Н. Удеревская).

В заключение ведущий О.А. Лебедев отметил, что все прозвучавшие предложения будут учтены при выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства, а также партнерства органов власти, некоммерческих организаций и бизнеса в области природоохранной деятельности.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.