Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Н. Тетёкин: Жители Крайнего Севера должны получать достойные зарплаты!

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы РФ, член фракции КПРФ Вячеслав Тетёкин совершает поездку по своему избирательному региону – Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина
2014-11-26 16:27
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

В ходе пребывания в Когалыме 25 ноября с.г. В.Н. Тетёкин встретился с главой города Н.Н. Пальчиковым, а также с заместителем Генерального директора компании «Лукойл-Западная Сибирь» С.У. Юнусбаевым. Посетил предприятие по ремонту центробежных насосов для нефтяных скважин, ознакомился с деятельностью культурно-информационного центра и с экспозицией краеведческого музея, рассказывающей о первопроходцах, основавших город 30 лет назад.

В настоящее время Когалым является одним из ведущих центров нефтедобычи, штаб-квартирой компании «Лукойл - Западная Сибирь», подразделения которой расположены в гг. Покачи, Урай, Лангепас.

В ходе беседы с руководством компании обсуждались возможные последствия западных санкций против нефтяной промышленности России, перспективы замещения импортного оборудования отечественным. По оценке собеседников, сохраняющийся научный и производственный потенциал позволяет России за полтора-два года перейти на более высокий уровень отечественной техники в структуре нефтедобычи. Однако необходимы дополнительные усилия для преодоления последствий отставания России от Запада в ряде ключевых технологий, в частности, горизонтального бурения.

В интервью местной телерадиокомпании «Инфосервис» В.Н. Тетёкин изложил позицию депутатов Государственной Думы из фракции КПРФ по основным проблемам, волнующим граждан Севера России. В частности, была затронута весьма болезненная для северян тема намерения чиновников федеральных экономических ведомств отменить районные коэффициенты и северные надбавки.

Далее депутат-коммунист ознакомился с деятельностью предприятия по ремонту насосов для нефтяных скважин. В ходе беседы с рабочими этого предприятия обсуждались условия их жизни и труда. Дело в том, что из-за искривления в системе оплаты труда в этой сфере сложилась неприемлемая ситуация. Так за счет районных коэффициентов заработки трудящихся на Севере лишь выравниваются с доходами жителей более благоприятной в климатическом отношении средней полосы России. Это лишает высококвалифицированные кадры какой-либо мотивации к тому, чтобы ехать в регионы Крайнего Севера. Поэтому создается парадоксальная ситуация, когда больницы и поликлиники, оборудованные по последнему слову техники, испытывают недостаток специалистов, способных использовать это оборудование.

Во времена СССР люди, работающие на Севере, получали зарплаты в два и более раз превышавшие средний уровень заработка по стране. Ныне положение изменилось с соответствующими социальными последствиями…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.