Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов направил запрос Председателю СК РФ А.И. Бастрыкину в связи с информацией о фактах возможной фальсификации на выборах губернатора Нижегородской области

Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов направил запрос Председателю СК РФ А.И. Бастрыкину. Он связан с информацией о фактах возможной фальсификации избирательных документов и итогов голосования на выборах губернатора Нижегородской области.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2014-11-21 13:27 (обновление: 2014-11-21 15:23)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Председателю Следственного Комитета
Российской Федерации
генерал-полковнику юстиции
А. И. Бастрыкину

Уважаемый Александр Иванович!
Мною получена информация, свидетельствующая о фактах возможной фальсификации избирательных документов и итогов голосования на выборах губернатора Нижегородской области, состоявшихся 14 сентября этого года.
В частности, территориальными избирательными комиссиями ряда районов Нижнего Новгорода и области при подведении итогов голосования были учтены поддельные протоколы свыше 40 участковых избирательных комиссий, которые в реальности никакого голосования не проводили. Вместе с тем, в подложных протоколах отражены данные о значительном количестве голосовавших избирателей: на выявленных фиктивных участках якобы «проголосовало» свыше 100 тысяч «мёртвых душ», из которых около 95 тысяч - за кандидата В.П. Шанцева. К таким участковым избирательным комиссиям относятся:
в городе Нижний Новгород:
Ленинский район – УИК №№ 2456-2461,
Московский район – УИК №№ 2527-2529,
Советский район – УИК №№ 2711-2716,
Нижегородский район – УИК №№ 2595-2600,
Приокский район – УИК №№2645-2648,
Сормовский район – УИК №№ 2787-2792,
Автозаводский район – УИК №№ 2309-2312;
в Нижегородской области:
Володарский район – УИК № 603,
город Дзержинск – УИК №№ 1017-1020 и 1023.
Кстовский район – УИК №1238.
С большим трудом, при явном противодействии областной и территориальных избирательных комиссий, членом Избирательной комиссии Нижегородской области с правом решающего голоса от КПРФ С.Н.Самохиным и депутатом Законодательного собрания Нижегородской области В.А. Аристовой были получены адреса некоторых избирательных участков. Выезды по этим адресам и беседы с персоналом находящихся там торговых центров и рынков показали, что никаких избирательных участков там не было и никакого голосования 14 сентября не проводилось. Многих указанных в списках адресов УИК вообще в реальности не существует. От предоставления официальных протоколов итогов голосования на «фантомных» участках руководство Избирательной комиссии Нижегородской области и районных территориальных избирательных комиссий всячески под надуманными предлогами уклоняется.
Следует также отметить, что, по данным Главного управления МЧС Нижегородской области, этих участков вообще не было в документах избиркомов и местных администраций, поэтому никаких мероприятий по обеспечению безопасности граждан их подразделениями там не проводилось.
Всё это подтверждает сведения о наличии фальшивых избирательных участков на выборах губернатора Нижегородской области.
Полагаю, что действия членов избирательных комиссий Нижегородской области по созданию фиктивных избирательных участков и учёту подложных документов в подведении итогов голосования по выборам губернатора подпадают под признаки уголовного преступления, предусмотренного ст.142 Уголовного кодекса РФ «Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов».
Представляется, что тенденция к созданию фиктивных избирательных участков весьма опасна, поскольку грубейшим образом нарушает российские законы, дискредитирует провозглашённый в Конституции России институт свободных выборов, являющихся высшим непосредственным выражением власти народа как основы конституционного строя.
Требует также серьёзной проверки и разбирательства информация о немалых расходах бюджетных средств, произведённых якобы на обеспечение деятельности фиктивных избирательных комиссий.
Прошу Ваших указаний о рассмотрении данной информации и принятии мер в соответствии с действующим законодательством.
Представленные Вами данные будут использованы при подготовке доклада Президенту России В.В. Путину.

С уважением,
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе
Г. А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.