Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Ждать ли продолжения войны на Украине?». В.Ф. Рашкин отвечал на вопросы на телеканале «Мир»

На словах возобновления военного конфликта на Украине не хочет никто, но каждый новый шаг политиков его только приближает. Это и решение украинских властей отменить закон об особом статусе Донбасса, и выборы в самих народных республиках, и покушение на новоизбранного донецкого главу Александра Захарченко, и перегруппировка войск с обеих сторон. Все с замиранием сердца следят за хрупким миром: удастся ли его сохранить? В студии ток-шоу «Слово за слово» телеканала «Мир» эксперты обсуждали, ждать ли продолжения войны на Украине.

Ток-шоу «Слово за слово» телеканала «Мир»
2014-11-13 10:57

Заместитель председателя ЦК КПРФ, первый заместитель комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин подчеркнул: «Даже Порошенко признал, что война идёт. И я убеждён, что военные действия будут ещё более широкомасштабные, на то есть несколько факторов. Первое – давайте всё-таки чтить историю. Мы прекрасно знаем, что фашистский режим сам по себе с политической сцены не уходит. Его либо народ сместит изнутри, либо задушат снаружи, и всё закончится Нюрнбергским процессом. Пока этот режим есть, он хочет войны. Если нет войны внешней, то начинается стрельба внутри.

Второе – сдерживающим фактором были выборы в Верховную Раду. Выборы прошли – этот сдерживающий фактор ушёл со сцены.

Третье – это то, что за спиной у Порошенко стоит большая сила в лице США, которая напрямую заинтересована в том, чтобы оторвать Украину от России, чтобы Россия никогда не была великой державой. В США огромная экономическая заинтересованность в продаже сланцевого газа в Европу».

Сопредседатель движения «Народный фронт Новороссия» Константин Долгов согласился с Рашкиным: «Главный бенефициар нестабильности на Украине – США. Европейцы – не дураки. Под боком есть недорогой российский газ, транзит которого, к сожалению, проходит через Украину. И есть американский сжиженный газ с танкерами. Это единственная возможность для Вашингтона впарить свой сжиженный газ».

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Любовь Глебова рассказала, что новый тип войны на Украине – это не только ружье и слово: «10 лет назад в Киевском госуниверситете вышла директива, что на первом курсе 90% студентов должны быть выходцами с западных областей. И через 5 лет в парке университета перестали говорить по-русски. Это произошло само собой, для этого не нужно никакой войны. Нужно было по-другому относиться к нашей включённости в украинские процессы, кроме как поставка газа. У нас там ни гуманитарных проектов, ничего. Чего же мы хотим?».

Политолог Андрей Окара, однако, заявил, что Россия даже выиграла от происходящего на Украине, назвав это российско-украинской войной. «Россия добилась тех целей, которые ставились: чтобы Украина не могла уйти из-под российской политической опеки. Для этого нужно создать в Украине очаг постоянной напряжённости. В такой ситуации невозможно проводить реформы, невозможна модернизация, общество живёт в состоянии перевозбуждения. Мы обезопасили себя от того, что Украина станет успешной страной».

Валерий Рашкин возразил, что ни одна страна так, как Россия, не заинтересована в стабильности на Украине. Он назвал Украину разменной монетой в политике США. «Во всех международных организациях доминирует Америка: Совет Европы, ПАСЕ, ОБСЕ – везде бегают американские эмиссары и говорят всем, как голосовать. И нас они обвиняют в каком-то диктате. У нас на Украине у каждой второй семьи или родственники, или хорошие друзья. Мы не заинтересованы в том, чтобы друг друга убивать. Кроме того, у  нас там огромный оборонно-промышленный потенциал. Там делали комплектующие и сборки: вертолёты, самолёты, космос – всё было с Украиной. Мы не заинтересованы в разрыве этих связей».

В заключение Валерий Рашкин призвал признать Донецкую и Луганскую народные республики и заключить с ними политические и экономические договоры.

Полностью посмотреть программу можно здесь: http://mirtv.ru/programms/72536/episode/11592587

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.