Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.И.Васильцов о политике Кремля в отношении Новороссии и Украины: Наша власть до конца не понимает, что ей надо

,Непоследовательность российской власти в отношении легитимизации киевского режима, установившегося после февральского переворота, прослеживается ещё с того момента, когда в мае Владимир Путин заявил, что выборы нового президента на Украине «шаг в правильном направлении».

svpressa.ru
2014-10-31 21:46

Это видно и на примере колебаний официальной позиции России и в отношении парламентских выборов. Сначала один представитель МИД говорит про "нечистоплотность и цинизм" украинских выборов, а потом другой - считает их состояшимися, а спискер Госдумы уже готов сотрудничать с новой Радой.

Ситуацию прокомментировал в интервь порталу "Свободная пресса" депутат Госдумы, директор Центра исследований политической культуры России Сергей Васильцов.

- Вот эта ситуация вокруг Украины показывает, что отсутствие чёткой позиции по тому или иному важному вопросу рано или поздно ведёт к двусмысленностям, а потом и – полной запутанности .Это естественный процесс. В политике так часто бывает, когда политическая линия, якобы построенная на тонком лавировании, хитроумных шагах, в конце концов, оборачивается таким образом, что и те, кто ведут эту линию, а тем более простые граждане страны очень плохо понимают, чего же мы хотим. 

У меня всё сильнее укрепляется первоначальное впечатление, что российское руководство, ещё в самом начале так называемой Русской весны до конца не продумало главный вопрос: а чего, собственно, Россия хочет добиться, пусть даже косвенно вмешиваясь в украинский кризис. 

Сначала ещё можно было допустить, что существует некий хитроумный план. А теперь всё больше ощущения, что никакого плана нет. Между тем, Россия в какой-то степени ввязалась в долговременный военный конфликт.

«СП»: - К каким это может привести последствиям? 

- Я неплохо знаю политическую историю, и мне всё чаще приходит на ум та ситуация, в которой оказались США во Вьетнамской войне. Там всё начиналось с довольно незначительных в мировом масштабе событий. В стране третьего мира идёт гражданская война. В него вмешивается сверхдержава США и, всё больше увязая в нём, терпит сокрушительное поражение. Это провоцирует сильный политический и экономический кризис в самих Соединённых Штатах. Мы своей нерешительностью можем также дойти до того, что конфликт на Украине станет очень затяжным и кровавым.

Надо было с самого начала действовать решительно, не давая разгореться войне. Бросать в топку «по вязанке дров», как это происходит последние полгода, очень опасно. Видимо, наша власть до конца не понимает, что ей надо. Она реагирует лишь на какую-то конкретную ситуацию, не заглядывая на два-три шага вперёд.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.