Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин встретился с трудовым коллективом Московского вертолетного завода

23 октября заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин посетил Московский вертолётный завод им. М.Л. Миля, где осмотрел производство и встретился с коллективом.

Пресс-служба Московского городского комитета КПРФ
2014-10-24 14:30
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Московский вертолётный завод им. М.Л. Миля – один из самых авторитетных мировых разработчиков вертолетной техники, чьи вертолеты эксплуатируются более чем в 100 странах.  Он включает в себя опытно-конструкторское бюро, опытное производство, экспериментально-исследовательский комплекс и лётно-испытательную базу. На МВЗ было спроектировано и построено более 15 базовых моделей вертолётов, выпускавшихся в более чем 200 модификациях. На вертолетах конструкции М.Л.Миля было установлено свыше 60 мировых рекордов.

Во время экскурсии по заводу, которую проводил заместитель исполнительного директора – директор опытного завода Иван Сопкин, Валерий Рашкин осмотрел вертолёты, посетил несколько цехов, личный кабинет основателя Михаила Миля, а также пообщался с дочкой великого конструктора, сотрудницей завода Надеждой Миль, которая подарила ему книгу о своём отце. В ходе экскурсии депутат осмотрел несколько новинок, находящихся в стадии разработки, которые Иван Сопкин назвал завтрашним днём вертолётостроения.

Депутат также побывал внутри уникального грузового вертолёта В-12, который был выпущен в СССР всего в двух экземплярах. В 1969 году он поднял на высоту 2250 метров 40 тонн груза – с тех пор этот рекорд так и не был побит.

После экскурсии Валерий Рашкин выступил перед коллективом. Депутат 17 лет проработал на оборонном предприятии – саратовском заводе «Корпус», более того, его дипломная работа в институте была посвящена именно вертолётам («Разработка датчика измерения угла скручивания несущего вала пропеллера вертолёта»), поэтому он прекрасно понимает основные проблемы заводчан.

«Коммунисты имеют свою позицию по все вопросам, – подчеркнул он. – Я являюсь соавтором ряда законопроектов, которые бы помогли реальному сектору, и вашему заводу в том числе, развиваться более быстро. К сожалению, они не принимаются только потому, что нет команды «сверху». Мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы производство успешно работало, необходимо выполнить 5-6 базовых условий. Во-первых, нужно прекратить повышать тарифы на электричество и коммуналку. Мы предлагаем хотя бы на 3 года стабилизировать и не повышать тарифы, чтобы производители смогли вдохнуть полной грудью.

Второе – кредитная политика. Кредиты под 16-23% – это петля на шее производителя. Мы внесли законопроект о том, чтобы снизить кредитную ставку до пределов инфляции. Но он тоже лежит мёртвым грузом, а вместо него принимается закон Ротенберга».

Депутат подчеркнул, что полная зависимость экономики России от сырьевого сектора привела к тому, что мы всё сильнее ощущаем последствия от санкций. Бюджет будущего года свёрстан на основе прогноза цены на нефть на уровне 100 долларов за баррель, тогда как уже сейчас она ощутимо ниже и продолжает падать.

«Мы всегда были сильны своей промышленностью. Прогресс страны невозможен без укрепления и развития реального сектора экономики, и мы будем всячески этому способствовать».

В конце встречи Валерий Рашкин наградил шестерых работников предприятия памятными медалями «300 лет М.В. Ломоносову», «200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова» и «50 лет космонавтике». 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.