Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: Интересы Роттенбергов не должны быть важнее интересов народа

Внесенный на  рассмотрение Государственной Думы  законопроект «О  введении запрета определенным должностным лицам иметь недвижимое имущество за границей»  не должен быть похоронен чиновниками и дельцами при власти, считает депутат Государственной Думы Валерий Рашкин.

Пресс-служба депутата Госдумы В.Ф. Рашкина
2014-10-22 16:44
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Сегодня, 22 октября, депутат напомнил законодателям о том, что десять дней назад в Государственную Думу был внесен законопроект, полностью запрещающий государственным чиновникам, в том  числе депутатам, а также членам их семей, включая детей, иметь недвижимое имущество за границей. Ранее  действующие федеральные законы запрещали открывать и иметь счета и вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами России, пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

«Рассмотрение и принятие данного закона должно стать маленьким, но необходимым шагом к очищению власти, а также формированию новых принципов взаимоотношений власти и общества. Интересы Роттенбергов и государственных олигархов не должны быть выше интересов народа, как это происходит сейчас. Это вопрос сохранения России, выживания нашего государства и нашего народа»,  – заявил Рашкин сегодня, комментируя молчание парламентариев по поводу предложенных коммунистами поправок в законы.

Валерий Рашкин обратился ко всем депутатам, «которые не запятнали свой статус народных избранников и не предали интересы избирателей» с просьбой поддержать законопроект о запрете для госчиновников иметь недвижимость за границей, а также ускорить его рассмотрение. Депутат также подготовил соответствующее обращение в Конституционный Суд, в котором обосновал необходимость принятия поправок в законы, ограничивающие права госслужащих на владение зарубежной недвижимостью.

«Изначально и Закон «О противодействии коррупции» и Федеральный закон №79, принятый год назад, предполагали запрет на владение недвижимостью за рубежом чиновникам и их семьям. Но по мере прохождения законопроектов «по инстанциям» этот болезненный для российских чиновников вопрос «замылили», а потом и вовсе убрали из закона. Депутаты и сенаторы защитили свои интересы и оставили себе возможность иметь недвижимость за границей. При этом все заинтересованные лица предпочли умолчать о том, что фактически владение недвижимостью ведет к несоблюдению других требований закона. В большинстве случаев для содержания вилл, домов и квартир за границей, для внесения коммунальных и иных платежей, налоговых выплат необходимо  иметь счет в местном банке»,- пояснил депутат.

Предложенные депутатом поправки в законы предполагают, что за неисполнение требований закона, чиновники, уличенные в том, что у них имеется недвижимость за границей, должны освободить замещаемую должность или уволиться. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.