Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин направил депутатский запрос в связи с авиакатастрофой во «Внуково»

Депутат-коммунист Государственной Думы В.Ф. Рашкин направил запрос в связи с авиакатастрофой в столичном аэропорту «Внуково». 

Пресс-служба депутата Госдумы В.Ф. Рашкина
2014-10-22 16:00
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Председателю Следственного Комитета РФ

А.И. Бастрыкину

 

Копия: Генеральному прокурору РФ

Ю.Я. Чайке

 

Копия: Председателю Правительства РФ

Д.А. Медведеву

 

Депутатский запрос

«О принятии процессуальных мер реагирования»

Уважаемый Александр Иванович!

Трагедия в аэропорту «Внуково», унесшая жизнь крупного промышленника, президента крупнейшей в мире нефтегазовой компании «TOTAL» Кристофа де Маржери, вновь и во весь рост поставила проблему безопасности на транспорте в Российской Федерации.

Несмотря на то, что на сайте Правительства РФ только в открытом доступе насчитывается 22 департамента, 9 секретариатов высших чиновников Правительства плюс один дополнительный аппарат, не считая профильного министерства транспорта РФ и подчинённых ему пяти Федеральных агентств, вновь, как и в случае с трагедией в московском метрополитене, виновными в трагедии в аэропорту «Внуково» признаны «стрелочники».

Даже трагическая гибель крупнейшего друга России в это непростое время не повлекла ни публичных отставок, ни привлечения к ответственности никого из должностных лиц из указанных выше бюрократических структур.

В фильме классика советского кинематографа Э.А. Рязанова один из героев–чиновников поет весьма характерную песню: «Мы не пашем, не сеем, не строем, мы гордимся общественным строем».

Думается, что последние трагические события в аэропорту «Внуково» дают полное основание к проведению параллели между содержанием этой песни и сегодняшними буднями.

И возникают весьма серьёзные вопросы.

Например: какой прок в многотысячных сотрудниках профильных департаментов Правительства РФ, министерства транспорта РФ, подчинённых ему пяти федеральных агентствах, если никто из них не в состоянии предотвратить гибель людей?

Или: если в России возможна гибель людей такого уровня, как покойный Кристоф де Маржери, то на что же могут надеяться простые россияне, не летающие на персональных самолётах и не участвующие в совещаниях в «Горках»?

Почему нынешние политические реалии породили существование класса «неприкасаемых», когда принадлежность к тому или иному политическому клану власти делает невозможным привлечение их к ответственности?

За примерами ходить далеко не надо, достаточно вспомнить навязшее в зубах дело бывшего министра обороны России и его «подружек». Как результат – бездарь, политической волей вознесённая к вершинам власти, полностью выведена из-под правовой ответственности.

Неужели и в катастрофе в аэропорту «Внуково» на потеху всему миру всё кончится привлечением к уголовной ответственности лишь одного водителя?

В соответствии со ст. ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу Вас провести тщательное расследование обстоятельств катастрофы в аэропорту «Внуково», особое внимание уделив действиям всех должностных лиц, ответственных за организацию воздушного движения в РФ, а также иных должностных лиц, возможно причастных к причинам указанной катастрофы.

О принятых Вами мерах процессуального реагирования прошу  сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в сроки, установленные законом.

 

С уважением,

В.Ф. Рашкин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.