Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты в Госдуме провели круглый стол на тему: «Военная наука сегодня: прогнозы и перспективы»

Во вторник, 21 октября, в Государственной Думе по инициативе депутатов Государственной Думы, членов Комитета по обороне Вячеслава Тетёкина, Владимира Бессонова и Александра Тарнаева был проведен круглый стол на тему: «Военная наука сегодня: прогнозы и перспективы». В его работе приняли участие военные эксперты, представители Генерального Штаба, депутаты Государственной Думы.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-10-21 19:22 (обновление: 2014-10-22 11:52)

Вел круглый стол член ЦК КПРФ В.Н. Тетекин. Он озвучил основной вопрос: реорганизация системы военной науки путем присоединения военных НИИ к ВУЗам.

Первым перед собравшимися выступил бывший начальник Главного штаба сухопутных войск, генерал-полковник Юрий Дмитриевич Букреев. Он заключил, что военная наука с начала 90-х годов не является беспристрастной и нацелена оправдывать распоряжения руководства. Выступающий сделал вывод, что своего голоса система научных организаций уже не имеет.

Юрий Дмитриевич указал на низкий уровень подготовки преподавательского состава военных ВУЗов, на кадровый голод профессионалов в научной сфере и в командном составе. Выступающий с сожалением отметил нарушение системы управления, отсутствие ответственных за состояние видов вооруженных сил. В связи с этим он назвал проводимую реформу пустой затеей.

Бывший первый заместитель Главкома ВМФ, адмирал Валентин Егорович Селиванов рассказал, что на сегодняшний день результатов деятельности нового руководства Министерства Обороны пока очень мало. Он сообщил, что военно-морские силы страны являются важным звеном в системе организации обороны. Однако их боевые возможности за последние два десятилетия уменьшились в несколько раз. На вооружении состоит устаревшая техника, существуют проблемы в системе управления.

Валентин Егорович высказал мнение, что сегодня требуется научно обоснованная программа развития Военно-Морского Флота, поскольку научный потенциал еще есть. В качестве необходимых мер адмирал указал на стимулирование военных разработок и составление программ военной науки с конкретными ответственными исполнителями.

Бывший первый заместитель главкома ПВО, генерал-полковник Анатолий Иванович Хюпенен коснулся проблем воздушно-космической обороны (ВКО). Он отметил важность правильной трактовки понятий, высказав мнение, что часто путают предназначение и задачи, хотя последние находятся к первым в подчиненном отношении. В частности, выступающий указал на то, что до сих пор у военного руководства страны нет четкого представления о предназначении ВКО.

Анатолий Иванович высказал мнение, что сегодня надо говорить о существовании отдельного воздушно-космического театра военных действий. Касаясь проблем военной науки, он отметил несоответствие действий руководства вооруженных сил провозглашенным целям, в том числе и в сфере науки.

Бывший начальник вооружения ВС РФ, генерал-полковник Анатолий Петрович Ситнов заявил, что развал науки является прямым следствием развала промышленности. Он указал на необходимость иметь специальные научно-исследовательские институты по различным направлениям.

Анатолий Петрович высказал мнение, что сегодня нужно говорить о новом этапе в развитии вооруженных сил, требующем техники нового поколения. «Без науки и ни армия, ни страна существовать не могут», - сказал он, отметив недопустимость объединения учебных заведений и научных институтов.

Бывший командующий 58-й армией, генерал-лейтенант Виктор Иванович Соболев заявил, что целью реформ последних лет было превращение вооруженных сил из структуры, способной отразить агрессию потенциального противника в средство борьбы с терроризмом. Он отметил необходимость в сложной внешнеполитической обстановке принятия срочных мер по укреплению обороноспособности страны и развитию военной науки, используя в первую очередь советский опыт.

Бывший начальник зенитно-ракетных войск, генерал-лейтенант Александр Юрьевич Горьков отметил тенденцию невыполнения указов, приказов и директив в армии. Он высказал мнение, что новое военное руководство страны кроме ряда мер по поднятию имиджа практически ничего не сделало. Выступающий предостерег от проведения реформ по объединению научных и образовательных учреждений, а также задал несколько вопросов и высказал ряд конкретных предложений представителям Генштаба и членам Комитета по обороне.

Бывший начальник кафедры ВКО академии Генерального штаба, генерал-лейтенант Александр Иванович Герасимов назвал преступлением реорганизацию военной науки при наличии угрозы войны. Он также высказал ряд предложений по организации системы профессиональной подготовки и научно-исследовательских учреждений.

Доктор технических наук, полковник Владимир Михайлович Ветошкин осудил необдуманную реорганизацию образования и науки, намеченную военным руководством. Он указал на то, что проведенные реформы принесли огромный вред, а вновь принимаемые меры не способны серьезно повлиять на решение проблем. Выступающий призвал вернуться к опыту советской школы.

Доктор военных наук ЦПК, полковник Геннадий Михайлович Колесников коснулся проблем ВВС, в том числе связанных с разрушением системы профессиональной подготовки. Комментируя объединение военных ВУЗов и НИИ, он заявил, что нельзя быть одновременно ученым высшей меры и педагогом.

Затем последовали выступления представителей Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, высказавших свою точку зрения по основному вопросу круглого стола. Мнением с собравшимися поделились также депутаты Госдумы: Член ЦК КПРФ В.И. Бессонов и член ЦК КПРФ А.П. Тарнаев.

Итоги работы круглого стола подвел В.Н. Тетекин. Он выразил удовлетворение его работой, а также обратился с просьбой к представителям Генштаба довести мнение военных экспертов до руководства.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.