Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников: Блокада с Кубы должна быть снята!

21 октября на пленарном заседании Государственной Думы выступил депутат-коммунист Л.И. Калашников.

Пресс-служба Л.И. Калашникова
2014-10-21 18:58
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

Предлагаем вашему вниманию выступление первого заместителя Председателя Комитета ГД по международным делам Л.И. Калашникова по вопросу «О проекте постановления Государственной Думы "Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, парламентам государств - членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба".

- Уважаемые коллеги!

Вопрос этот мы с вами рассматриваем далеко не первый раз, но в этом году он приобретает для нас другую ценность, поскольку, принимая аналогичное обращение в прошлом году, мы предполагали, что, поддерживая когда-либо друзей, нам также может понадобиться их поддержка.

К сожалению, нужно констатировать, что и сегодня мы отчасти находимся ещё только в самом начале, может быть, такого противостояния с Америкой, которая ввела подобного рода эмбарго в отношении Республики Куба уже 50 с лишним лет тому назад. Поэтому на протяжении этих 50 лет экономическая, торговая, финансовая блокада, конечно, наносит огромный ущерб не только экономике, но и жизням конкретных людей.

Кстати говоря, закон, который Обама вроде бы предполагал смягчить, наоборот, в сентябре 2014 года продлили. Это - "закон о торговле с врагом", который в своё время был введен и в связи с возникновением Советского Союза или Советской Республики в 17-м году прошлого века.

Таким образом, Государственная Дума решительно поддерживает стремление народов мира к отмене экономической, торговой и финансовой блокады. Мы здесь говорим о том, чтобы Кубу исключили из списка так называемых стран - пособников терроризма, а также о том, что нужно обратить внимание на оставшихся трех арестованных по обвинению в надуманном терроризме из пятерки задержанных граждан Кубы.

Вчера мы проводили встречу с послом республики Куба, на которой присутствовали депутаты от разных фракций. Мы довольно подробно обсудили, в том числе и сегодняшнее возможное постановление и обращение. Я должен, обращаясь к вам и призывая поддержать данное обращение и постановление, заодно поблагодарить уважаемых коллег, потому что когда-то, более 13-ти лет тому назад (сегодня 13-е постановление), обращаясь к депутатам Госдумы, мы выходили с предложением от фракции КПРФ.

И, несмотря на то, что тогда фракция КПРФ была готова консолидировать общие усилия по этому обращению, нам всё-таки говорили: "Ну, вы знаете, там правит коммунистическая партия, поэтому уж давайте сами, а мы вас как-нибудь поддержим". Сегодня уже второй раз мы консолидировано вносим это обращение от имени и по предложению Комитета Государственной Думы по международным делам. Я думаю, не возникнет сомнений в его принятии и у депутатов разных фракций.

Завершая своё выступление, я прошу поддержать наше обращение ещё и вот в связи с чем. Иногда мне задают вопросы. Чтобы сразу же их, быть может, предварить, ведь мы 13-й раз обращаемся к парламентариям и к Генеральной Ассамблее ООН, я попытаюсь ответить: какой прок от этого обращения? В самом деле, даже если обратиться к недалекой истории, в 1992 году, голосуя на Генеральной Ассамблее в ООН, всего лишь 50 стран были «против», а все остальные 196 стран были «за» поддержку этой блокады. В прошлом году, рассматривая резолюцию, с которой кубинцы вышли на Генассамблею, должен вам сказать, всего лишь две страны - одна из них США, вторая - Израиль были «против», несколько островных государств воздержались, а все остальные на Генассамблее – «за».

В экономике, кстати говоря, вчера С.В. Лавров об этом сказал на открытой лекции по внешней политике (некоторые депутаты там присутствовали), мы начинаем возвращаться на Кубу довольно интенсивно, Европа это тоже делает вместе с канадцами. При этом американцы, в любом случае, против, но давление на них надо оказывать не только из-за солидарности. Парламентарии на данное обращение реагируют, и не обязательно это делают формально.

Я прошу, уважаемые коллеги, поддержать данное обращение и проголосовать за постановление.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.