Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Москве грядут массовые сокращения врачей? Депутатский запрос В.Ф. Рашкина

Депутат Госдумы фракции КПРФ В.Ф. Рашкин направил депутатские запросы мэру Москвы С.С. Собянину, генпрокурору РФ Ю.Я. Чайке и председателю правительства РФ Д.А. Медведеву.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-10-21 11:08
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Депутатский запрос

В многочисленных СМИ города Москвы опубликована информация о планируемой, так называемой «реформе муниципального здравоохранения», которая не может игнорироваться мной, как депутатом Государственной Думы ФС РФ, избранного москвичами.

Из содержания публикаций усматривается, что: «…подлинность плана подтвердил источник, "близкий к московскому правительству", и источник в одной из ликвидируемых больниц.

Из документа следует, что сотрудники 28 учреждений, включая 15 больниц, будут уволены, помещения освободят, а оборудование передадут другим учреждениям. Так, больницу N 59 присоединят к Боткинской больнице, но, согласно плану, ее фактически ожидает ликвидация. ГКБ N 53 планируется присоединить с ГКБ N 13, а горбольницу N 61 - к больнице имени Пирогова. Сотрудников уже сократили в филиале N 2 ГКБ N 31 и филиале ГКБ N 3, а также в филиале ГКБ N 4.

Пациентов ликвидируемых больниц планируется распределить по другим учреждениям - в Боткинскую больницу, больницу имени Баумана, НИИ имени Склифосовского. Между тем в самой Боткинской больнице идет внутренняя реорганизация. Медработники, в частности, сообщили о ликвидации 44-го неврологического отделения, "куда стремились положить своих почти все сотрудники и почти все "знающие" пациенты".

Основную часть больниц из списка закроют к апрелю следующего года. Некоторые - раньше. Например, бывшую больницу номер 11, бывший роддом номер 2 и бывшую медсанчасть N 32 - к декабрю этого года. Некоторые больницы, наоборот, закроют позже: филиал N 1 больницы N 56 - к апрелю 2016 года, а первый филиал Боткинской больницы - к апрелю 2017 года.

…со следующего года все медицинские услуги планируется перевести в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). В ведении бюджета остаются только капремонты, строительство и закупки техники стоимостью свыше 100 тысяч рублей, а также такие отделения, как психиатрическое, туберкулезное и инфекционное. Таким образом, больницам будет невыгодно держать большие отделения для лечения нескольких человек. При этом столичные власти отрицают факт массовых сокращений»(http://newsmsk.com/article/16oct2014/plan_hospital.html).

При этом: «опубликованный на одном из медицинских сайтов план реформы системы здравоохранения Москвы, по которому увольнению подлежат свыше 7,5 тысяч работников московских больниц, является "самым мягким" из трех вариантов, подготовленных экспертами. Об этом агентству городских новостей "Москва" рассказал заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников.

«Если бы эти хакеры залезли бы дальше в этот компьютер, который они взломали, то они бы нашли там еще минимум два исследования, которые проходили параллельно. Тот, который стал достоянием гласности - это самый мягкий вариант. В самом жестком мы должны сократить больше половины из 75 тысяч сотрудников больниц…» (http://newsmsk.com/article/17oct2014/soft_plan.html).

Полагаю, что указанное выше противоречит конституционным требованиям права на труд (ч.ч.1-3 ст.37 Конституции РФ), входит в прямое противоречие с требованиями трудового законодательства РФ и демонстрирует фактическую «социальную импотенцию» и «профессиональный дилетантизм» авторов предлагаемой «реформы». 

В соответствии со ст. ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу Вас провести проверку фактов, изложенных в указанных СМИ, особое внимание уделив действиям должностных лиц правительства Москвы в связи с этим и  дав им надлежащую процессуальную оценку.

О принятых Вами мерах процессуального реагирования, прошу  сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в сроки, установленные законом.

С уважением, В.Ф. Рашкин.   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.