Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Н. Иконников: Регионам необходимо предоставить субсидии на обеспечение школьников бесплатными учебниками

17 октября на пленарном заседании Госдумы при обсуждении законопроекта "О внесении изменений в статьи 35 и 99 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" выступил депутат-коммунист В.Н. Иконников.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2014-10-17 17:25
Иконников Василий Николаевич
Иконников
Василий
Николаевич
Персональная страница

- Уважаемые коллеги, рассматриваемый проект федерального закона, внесённый Орловским областным Советом народных депутатов, предлагает усовершенствовать отдельные положения статей 35 и 99 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Речь идёт об уточнении источников финансирования обеспечения школьников бесплатными учебниками. В статье 35 закона "Об образовании" предусматривается финансирование приобретения учебников из трёх источников: федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Однако на практике федеральный бюджет не участвует в финансировании, перебросив эту проблему на региональный уровень. К примеру, дополнительные расходы регионального бюджета Орловской области при обновлении фонда учебников только один раз в пять лет составит около 60 миллионов рублей.

Учитывая дефицит региональных бюджетов, их серьёзную долговую нагрузку, можно согласиться с предложениями Орловского областного Совета в части конкретизации вида ассигнований федерального бюджета. Они уточняют: это должны быть субсидии, предоставляемые бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

Кроме того, предлагаемые изменения конкретизируют использование средств местных бюджетов на закупку учебников. Они предполагают использоваться с учётом объёмов финансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Внесение изменений в статью 35 Федерального закона "Об образовании" потребует дополнительного выделения финансовых средств из федерального бюджета на предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение учебниками и учебными пособиями в объёме 11 миллиардов 43 миллионов рублей.

Также Орловский областной Совет народных депутатов предлагает внести изменения в статью 99 закона "Об образовании в Российской Федерации". Речь идёт об усовершенствовании механизма исполнения майских указов Президента Российской Федерации в части повышения зарплат учителей.

Действующая норма предусматривает, что расходы на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций, включаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в нормативы, определяемые в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 настоящего федерального закона, не могут быть ниже уровня, соответствующего средней заработной плате в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого расположены такие общеобразовательные организации.

Однако на практике получается иначе. В настоящее время фактический размер средней заработной платы педагогических работников в соответствующем субъекте Российской Федерации может сложиться значительно выше прогнозного показателя. Это приводит к неисполнению требований закона о соответствии уровня заработной платы педагогов уровню зарплаты в экономике, так как изыскать дополнительные средства в региональных и местных бюджетах в конце финансового года практически невозможно.

Эта проблема существует в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации и требует решения. В предложенном законопроекте эта проблема находит своё решение.

Предлагаемая в проекте формулировка части 3 статьи 99 предполагает достижение показателя, подтверждённого данными статистики за предшествующий год. Это позволит учесть повышение средней заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации в первом полугодии.

Предлагаемые изменения по уровню средней заработной платы позволят точно определять необходимый объём средств на повышение заработной платы, так как ориентируются на уже достигнутый результат в экономике на основе данных статистической отчётности, а не прогнозных показателей.

Прошу поддержать законодательную инициативу Орловского областного Совета народных депутатов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.