Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Стихия или беспечность?». С.П. Обухов выяснял причины веерных отключений электроэнергии в городе Краснодаре

Пришли ответы на запросы депутата фракции КПРФ С.П. Обухова от заместителя министра МЧС России В.В. Степанова, министра промышленности и энергетики Краснодарского края В.В. Брижань и прокурора Краснодарского края Л.Г. Коржинек.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2014-10-17 15:20
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Депутат направил запросы в вышеуказанные ведомства о причинах перебоев с электро- и водоснабжением с 13 по 15 августа 2014 года в городе Краснодаре.

Все ведомства подтвердили, что такие перебои с электро- и водоснабжением действительно были. Представитель МЧС В.В. Степанов во всем винит природную стихию. Дескать, в те дни повысилась температура до +39 градусов, поэтому «отключение электричества произошло из-за перегрузки оборудования на питающих микрорайоны электроподстанциях».

В.В. Степанов утверждает, что диспетчерские службы ЖКХ и городских электросетей были своевременно предупреждены о том, что скоро наступит жара, что «позволило заблаговременно создать необходимые резервы сил и средств и в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение». Даже не пришлось вводить режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». «Восстановление производилось ремонтными бригадами предприятий электросетей в штатном режиме, и в течение ночи было восстановлено в полном объеме», - браво отрапортовал В.В. Степанов.

Он также сообщил депутату, какие мероприятия проводились в рамках программы по совершенствованию системы оповещения населения. С этой целью обновлялось специальное оборудование и проводилась учеба с населением.

Министр промышленности и энергетики Краснодарского края В.В. Брижань сообщил депутату, что в период 14-15 августа «в работе электрооборудования филиала «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» произошло 7 технологических нарушений в распределительных сетях уровнем напряжения 6-10 кВ».

«В общей сложности было обесточено в различные периоды времени до 36 тысяч человек населения, порядка 60 социально-значимых объектов», - сообщил В.В. Брижань.

Он также считает основной причиной вышеуказанных отключений электроэнергии перегруз электросетевого оборудования городской электрической сети в периоды максимальных нагрузок в условиях высоких температур наружного воздуха до +40 градусов.

Но не только аномальная жара послужила причиной перебоев в электро- и водоснабжении. «Кроме того, причинами возникновения технологических нарушений в работе электрических сетей стали повреждение линий электропередачи сторонними организациями при проведении строительных и земляных работ. Данные действия привели к масштабному отключению потребителей электроэнергии, в том числе социально-значимых объектов на территории Прикубанского округа города Краснодара», - проинформировал депутата В.В. Брижань.

«В настоящее время ОАО «НЭСК-электросети» совместно с ОАО «Кубаньэнернго» разрабатываются мероприятия по включению в работу кабельных линий 10 кВ от ПС «Северо-Восточная», что позволит значительно разгрузить головные центры питания и повысить надежность электроснабжения потребителей города Краснодара», - сообщил В.В. Брижань.

Прокурор Л.Г. Коржинек дополнительно сообщил, что в период с 13 по 15 августа перерывы в электроснабжении краснодарцев составили от 2 до 18 часов. Вследствие отсутствия электроэнергии допускались случаи прекращения подачи воды населению на срок свыше 4 часов.

Он также сообщил, что по результатам августовских проверок в отношении ресурсоснабжающих организаций ОАО «НЭСК-электросети» и ООО «Краснодар Водоканал» приняты меры прокурорского реагирования.

«Кроме того, в связи с непринятием органами местного самоуправления города Краснодара достаточных мер по обеспечению населения питьевой водой в указанный период времени прокуратурой г. Краснодара внесено представление в администрацию муниципального образования г. Краснодар», - сообщил Л.Г. Коржинек.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.