Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Б.С. Кашин: Надо поставить точку в этом неудавшемся пенсионном проекте

14 октября на пленарном заседании Госдумы выступил депутат Б.С. Кашин по вопросу «О внесении изменений в ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-10-14 16:43
Кашин Борис Сергеевич
Кашин
Борис
Сергеевич
Персональная страница

- Уважаемые депутаты, фракция КПРФ ни разу не поддерживала этот проект. Мы еще в 2008 году, когда он только внедрялся, предупреждали, чем всё это дело закончится.

Не хватает искренности и решительности авторам этого законопроекта признать, что вся эта кампания провалилась.

Затащили сюда, в том числе под административным давлением, 15 миллионов наших граждан. По данным Пенсионного фонда, из них заплатило – около 1,2 миллиона граждан - меньше 10 процентов.

Почему так произошло? Граждане не верят. Если смотреть в долгосрочном плане, то даже софинансирование государства с учётом обесценивания этих пенсионных накоплений не гарантирует никакой серьёзной добавки к пенсии. И люди это прекрасно поняли. Но так как это была инициатива президента, то остановить этот процесс трудно, и теперь всё это продолжается.

К тому же мы тратим государственные деньги. У нас нет денег на реализацию даже поручений Государственной Думы Минтруду о том, что надо поднимать пенсии северянам, никакой реакции нет. А здесь мы выделяем деньги из бюджета, чтобы дальше эту кампанию раздувать.

Часть пенсионеров согласилась  с этой системой, потому что была очень простая схема: ты туда входишь, вносишь 12 тысяч, государство даёт ещё 12, и через год ты уходишь. Это обогащение несправедливое, чистая «химия». Я так понимаю, наконец, это прикрывается.

Кому это нужно выделить определённые средства для  накопительной системы? Зачем тратить бюджетные деньги, которых сейчас остро не хватает?

Мы считаем, что накопительная система должна быть добровольной, что государство не может тратить деньги на сомнительные проекты. Мы не знаем, куда пойдут эти инвестиции, мы не знаем, каков их результат. Мы только видим, что обесцениваются накопления граждан вместе с государственными средствами, и все это мало греет душу нашим будущим пенсионерам.

Поэтому мы считаем, что необходимо ответственно подойти правительству к этой затее, и наконец-то признать, что она в настоящее время не жизнеспособна, и поставить точку в этом неудавшемся проекте. Спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.