Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат-коммунист Госдумы И.И. Никитчук посетил Екатеринбург

1-4 октября первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, депутат-коммунист И.И. Никитчук находился с рабочим визитом в городе Екатеринбурге.

Пресс-служба депутата Госдумы И.И. Никитчука
2014-10-05 12:04
Никитчук Иван Игнатьевич
Никитчук
Иван
Игнатьевич
Персональная страница

Здесь депутат ознакомился с научной деятельностью одного из ведущих НИИ Уральского отделения РАН НИИ органического синтеза им. И.Я. Постовского, в частности, с разработкой современных лекарственных препаратов и устойчивых взрывчатых веществ. Состоялась беседа с директором НИИ академиком РАН, вице-президентом РАН В.Н. Чарушиным и заместителем директора НИИ по научной работе, д.х.н. В.И. Салоутиным.

Депутат принял участие в двухдневном межрегиональном семинаре по вопросам изменения экологических требований к промышленным предприятиям в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий». Данный закон является базовым, системообразующим, изменяющим существующую систему нормирования выбросов и сбросов загрязняющих веществ на базе внедрения наилучших доступных технологий.

Выступая перед представителями природоохранных органов и природопользователями Свердловской, Челябинской, Пермской и других областей, И.И. Никитчук в частности сказал: «Уважаемые товарищи и коллеги! Позвольте поприветствовать вас от имени депутатов, членов Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, от имени Председателя Комитета, академика РАН В.И. Кашина и пожелать всем нам успешной работы.

Проблемы экологии становятся все более актуальными, им все больше уделяется внимание, как на глобальном уровне, так и у нас в России. 26 сентября в Нью-Йорке прошел саммит под эгидой ООН по проблемам сокращения выбросов парниковых газов, в декабре текущего года пройдет саммит по этой же проблеме в столице Перу Лиме с принятием конкретных документов.

В нашей стране экологическим проблемам также уделяется все большее внимание по всем направлениям, в том числе и в совершенствовании правоохранного законодательства. В середине 2014 года Государственной Думой принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий», который, по сути, меняет всю систему сбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и в водные объекты. Закон рождался довольно трудно. После его принятия в первом чтении он более двух лет обсуждался в правительстве РФ в жарких дискуссиях с представителями так называемого предпринимательского сообщества, которое пыталось убедить правительство и законодателей в его финансовой неподъемности, в том, что потребуются большие затраты на закупку и внедрение наилучших доступных технологий и соответствующего оборудования. Тем не менее, позиции были согласованы, правда, сроки окончательного ввода в действие данного закона отнесены на 2020 год».

Далее И.И. Никитчук подробно остановился на основных положениях закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий»  и ответил на вопросы участников семинара.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.