Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Нужно запустить снежный ком, кульминацией которого рано или поздно должен стать трибунал". И.И. Мельников о попытке украинских властей замять одесскую трагедию

В Госдуме считают, что попытки замять расследование преступлений, совершенных на Украине, спровоцированных антиконституционным переворотом в феврале, влечет за собой новый вал неправовых действий и таких же преступлений.

По материалам ИА "Интерфакс"
2014-09-24 22:40 (обновление: 2014-09-25 11:11)

"Такие случаи множатся", - заявил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин в среду на заседании действующей при спикере рабочей группы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов.

Он обратил внимание на то, что на Украине - как в Киеве, так и на юго-востоке страны - не был расследован целый ряд преступлений, в том числе связанных с гибелью людей.

"Та ситуация, которая возникла несколько дней назад (при обнаружении под Донецком захоронения - ИФ), является следствием того, что не были надлежащим образом расследованы - и мы об этом говорим, в частности, на встречах с нашими европейскими коллегами - убийства в Киеве, полностью не была расследована одесская трагедия", - подчеркнул В.Плигин.

По его словам, "нужно находить международный способ решения", чтобы по фактам преступлений проводить надлежащее расследование и преследовать по закону тех, кто убил людей или способствовал их гибели. "Это - важнейшее обстоятельство", - подчеркнул он.

Глава комитета также высказался за необходимость участия в предметном расследовании таких преступлений международных наблюдателей, не исключено, добавил он, с участием "специально созданного института с привлечением представителей других государств". В противном случае трагедии будут продолжаться, считает В.Плигин.

В свою очередь во фракции КПРФ требуют провести тщательное расследование по поводу найденных на территории Донбасса массовых захоронений.

"Мы считаем, что необходимо провести тщательное расследование. Привлечь к этому международную общественность, международные СМИ", - сказал "Интерфаксу" в среду первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Он подчеркнул: "КПРФ не раз говорила: на Украине имеются все признаки геноцида со стороны киевских властей".

"Тут и кромешный ад, который устроили в одесском Доме профсоюзов, и использование запрещенных видов оружия во время проведения силовой операции против жителей юго-востока, и пропаганда оскорбительной терминологии в отношении колоссального числа людей, которых и за людей-то в Киеве не считают. Найденное массовое захоронение - очередная шокирующая новость", - сказал И.Мельников.

Первый вице-спикер считает естественным "в этих условиях, на фоне таких фактов" начинать серьезный процесс. "Нужно запустить снежный ком, кульминацией которого рано или поздно должен стать трибунал", - сказал он.

"Я лично верю, что такой трибунал возможен, когда не только российская, но и широкая мировая общественность узнает всю правду. А правда обязательно будет пробиваться и постепенно открываться", - отметил политик.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.