Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва. По запросу депутата-коммуниста В.Ф. Рашкина возбуждены дела против виновных в разрушении «дома Прошиных»

18-20 августа в столице был снесен уникальный памятник архитектуры московского модерна – доходный дом Прошиных. В 2012 году здание было отдано на реконструкцию при условии обязательного сохранения и реставрации подлинного главного фасада. Однако за фальшфасадом был незаметно проведен демонтаж дома.

Пресс-служба МГК КПРФ
2014-08-29 12:42 (обновление: 2014-08-29 13:14)
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

После этого депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин направил запрос председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с требованием дать правовую оценку действиям должностных лиц Правительства  Москвы и организации-застройщика.

В отношении заказчика и подрядчика работ департаментом культурного наследия Москвы были возбуждены дела по статье «Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, их территорий либо несоблюдение ограничений, установленных в границах их зон охраны».

В итоге на очередном заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы, которое прошло 28 августа, мэр столицы Сергей Собянин аннулировал градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) дома Прошиных.

«Если бы и на другие наши запросы реакция была столь же оперативной и положительной, было бы просто замечательно,  – заявил Валерий Рашкин. – К примеру, на запрос о префекте ЮВАО и кандидате в депутаты Мосгордумы Владимире Зотове, который, вопреки закону, являлся учредителем ООО «ДОМ 10/12» и даже возглавлял фирму. При этом в декларациях префекта фирма не была указана ни разу. Мы требуем увольнения Зотова и снятия его с регистрации в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы. Нам только что пришёл ответ от мэрии, что наше обращение получено и рассматривается, но тут я почему-то сомневаюсь, что реакция будет столь же стремительной».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.