Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.А. Гаврилов встретил в Москве детей-сирот из Сирии, приехавших на отдых в Россию

На отдых в Россию прибыли дети-сироты из охваченной войной Сирии. Почти 100 воспитанников православных приютов и  учеников школ-интернатов для детей погибших военнослужащих и сопровождающих их педагогов проведут две недели в детском оздоровительном лагере в Подмосковье.

Н. Кускова, фото К. Березуцкого
2014-07-30 13:11
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

По словам председателя попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И.Якунина, ставшего организатором приезда детей из Сирии, Фонд и Центр национальной славы уже имеют опыт  организации летнего отдыха детей из горячих точек: 10 лет назад в России отдыхали 540 сербских детей из Косово и Метохии.  В.И.Якунин выразил надежду, что сирийские дети запомнят поездку в Россию, полюбят нашу страну и смогут на отдыхе немного отвлечься от страшных событий, которые выпали на их долю – одна из приехавших в Москву девочек потеряла отца всего месяц назад.

Инициатива по организации отдыха детей-сирот  в России обсуждалась с президентом Сирии Башаром Асадом  в январе 2014 года ходе визита в Дамаск российской парламентской делегации во главе с председателем комитета Государственной Думы по собственности, координатором Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей С.А.Гавриловым. 

Сергей Гаврилов отметил, что российские депутаты, в отличие от многих западных коллег, открыто и с гуманитарной миссией приехали в Сирию с тем, чтобы найти дополнительные возможности для умиротворения ситуации, для поиска согласия, для прекращения боевых действий, что предполагает прекращение спонсорства радикальной вооруженной оппозиции, которая практикует террористические акты. И, конечно, Россия оказывала и будет оказывать Сирии гуманитарную помощь, в первую очередь стремясь помочь детям Сирии – будущему страны.

Президент Сирии поблагодарил Россию и ее народ за гуманность и душевную щедрость.

Встречая сирийских сирот, прибывших в Москву, Сергей Гаврилов отметил: Встречая сирийских сирот, прибывших в Москву, Сергей Гаврилов отметил: «Мы рады, что дети, потерявшие родителей, благодаря отзывчивости Фонда Андрея Первозванного смогут отдохнуть в нашей стране, получить заряд положительных эмоций.  К сожалению, совершенно другую позицию по отношению к детям мы видим на Украине,  где сирот сознательно не выпускают из зоны боевых действий.  К слову, пока на Украине борются с русским языком, в Сирии принято решение сделать его обязательным для изучения во всех школах страны.

КПРФ и председатель партии Г.А.Зюганов занимали и занимают принципиальную позицию поддержки справедливой борьбы сирийского народа за право самим определять свою судьбу. Когда я был в Сирии, все наши сирийские собеседники говорили об огромной  благодарности России за помощь и поддержку - дипломатическую, политическую, гуманитарную. Я уверен, что и эти дети полюбят нашу страну и пронесут это отношение через всю жизнь».

Сирийские дети будут отдыхать в Подмосковье с 28 июля по 11 августа. Для них будет организована разнообразная спортивная и культурная программа. В лагере они смогут познакомиться и подружиться со своими российскими сверстниками, принять участие в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, познакомиться с русскими национальными ремеслами и даже снять свой фильм.

Дети увидят достопримечательности столицы, посетят храмы Москвы. Ожидается, что маленьких сирийцев примет и благословит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.