Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Обухов для "Regions.ru": Как самодостаточные государства Латвия и Эстония не состоялись

Министерство иностранных дел Латвии запретило въезд в страну для ряда деятелей российской культуры. Намереваются также отменить фестиваль «Новая волна», в котором традиционно принимают участие российские артисты. Антироссийские выпады в отношении России допускает Эстония. Как бы вы прокомментировали эти действия прибалтийских государств? Следует ли России на них реагировать? С такими вопросами Regions.ru обратилась к зампреду Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, члену фракции КПРФ С.П. Обухову.

Министерство иностранных дел Латвии запретило въезд в страну трех деятелей российской культуры - Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллы Перфиловой, известной под сценическим псевдонимом Валерия. Запрет связан с позицией этих артистов по поводу ситуации на Украине и присоединения Крыма. 

Решение латвийского МИДа принято накануне музыкального фестиваля "Новая волна", который по традиции пройдет в Юрмале. Между тем в Латвии обсуждается возможность отказа от его проведения. Местное издание "Latvijas Avize" считает, что "это исключительно мероприятие российского шоу-бизнеса и место для тусовки русских "денежных мешков"" (перевод ИноСМИ.Ru). 

"Сейчас вопрос о целесообразности "Новой волны" приобрел актуальность совсем в другом разрезе, - отмечает издание. - В связи с событиями на Украине Россия как страна-агрессор оказалась в международной политической изоляции, и в Европе осталось немного открытых друзей режима Путина. ... Организуя "Новую волну", мы рискуем выглядеть как государство-член ЕС, которое является очень дружественным по отношению к нынешней политике России. Хочется надеяться, что, по меньшей мере, президент одумается и не пригласит участников фестиваля к себе на прием". 

Антироссийскими выпадами отметилась и соседняя Эстония – там отменили выступление Стивена Сигала, сообщает DELFI. Он был приглашен на фестиваль "Августовский блюз", однако эстонская публика голливудскую звезду не увидит. Поводом стали политические взгляды исполнителя, который поддержал присоединение Крыма к России. "Так же, как для многих эстонцев стало сюрпризом, что Сигал является блюзменом, неприятно удивили и его политические взгляды и высказывания. ... Мы надеялись, что эстонская общественность увидит в Сигале, в первую очередь, актера и музыканта. Как выяснилось, видят политика и приспешника (Владимира Путина - прим. Regions.ru)", - пишут организаторы.
С.П. Обухов:

- Местечковый национализм, я бы даже сказал, полуфашистские тенденции, все больше проявляются в прибалтийских государствах. Фашизация их нынешних режимов, усиливающих политику апартеида в отношении русскоязычного населения, налицо. Все это очень напоминает ситуацию, которая складывалась накануне Второй мировой войны.

А запрет на въезд на территории государств артистам из-за их политических взглядов – это просто клинический случай. Видимо, подобные решения принимаются от больших комплексов неполноценности. Как самодостаточные государства Латвия и Эстония не состоялись. Национальная идентичность, в особенности ее восточные корни, у них потеряна. Что еще можно ожидать от государств, которые не в состоянии удержать свое собственное трудоспособное население, продолжающее в массовом порядке мигрировать в Европу? Они только и могут теперь, что надувать щеки, пытаться доказать свою состоятельность какими-то нелепыми акциями, словно обиженные подростки.

Нужно ли реагировать на такие акции? Дело в том, что у нас старая проблема с Прибалтикой. Наши олигархи до сих пор извлекают выгоду из торгово-экономических связей с прибалтийскими странами. Между тем нам давно уже пора искать какие-то альтернативные пути поставок и транзита товаров, возможности замещения традиционных продуктов экспорта из Прибалтики в Россию. Вот если бы мы начали реально защищать свои национально-государственные интересы, в том числе в торгово-экономической сфере, тогда руководство этих стран заговорило бы по-другому.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.