Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Обухов потребовал от генпрокуратуры и министерства транспорта принять соответствующие меры по обеспечению безопасности полетов в международном аэропорту Краснодара

Депутат Госдумы С.П. Обухов направил депутатские запросы генпрокурору РФ Ю.Я. Чайке и министру транспорта РФ М.Ю. Соколову в связи с нарушением мер безопасности в международном аэропорту Краснодара.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-07-17 17:34
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Депутатский запрос

Мною неоднократно направлялись депутатские запросы в адрес Министерства транспорта  РФ в связи с нарушениями норм Воздушного кодекса и других законодательных и нормативных актов в ОАО «Международный аэропорт Краснодар».

В частности в своих депутатских запросах я обращал внимание на нарушение администрацией аэропорта предписания о приеме в ОАО «Международный аэропорт Краснодар» не более 2 рейсов в сутки самолета-вылетов «Боингов-737-300» и «Аэробусов-319-320» с максимальной взлетной массой.

В погоне за прибылью, администрация аэропорта идет на значительное превышение этой нормы, что влечет преждевременный износ взлетно-посадочной полосы и как следствие создает прямую угрозу безопасности полетов и может привести к авиакатастрофе в аэропорту г.Краснодара. По проблемам функционирования, ремонта и строительства взлетно-посадочной полосы в ОАО «Международный аэропорт Краснодар» также направлялось несколько депутатских запросов.

Несмотря на все опровержения со стороны администрации ОАО «Международный аэропорт Краснодар» (http://www.yuga.ru/news/337505/), продолжают поступать сообщения о проблемах в функционировании взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Так, по информации Информационного агентства «Интерфакс» (http://www.interfax.ru/russia/384814), в ночь на 9 июля 2014 года самолет Ту-154 авиакомпании «Алроса» следовавший по маршруту Краснодар - Новосибирск - Мирный сделал вынужденную посадку в аэропорту «Толмачево» города Новосибирска из-за проблем с колесом шасси. На борту Ту-154 находилось 84 пассажира и 10 членов экипажа.

Как выяснилось после благополучного приземления самолета и в ходе послеполетного осмотра воздушного судна в аэропорту «Толмачево», у самолета Ту-154 авиакомпании «Алроса» было выявлено разрушение более половины правого заднего колеса шасси и вмятина закрылка.

Как сообщается, по данным надзорного ведомства, накануне при осмотре взлетно-посадочной полосы аэродрома Краснодара после взлета Ту-154 были обнаружены фрагменты резины. Что дает основания предполагать о неисправности взлетно-посадочной полосы в ОАО «Международный аэропорт Краснодар», повлекшей деформацию шасси самолета Ту-154 авиакомпании «Алроса».

В связи с вышеизложенным, а также на основании статей 14 и 17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу Вас провести полную и всестороннюю проверку соблюдения норм Воздушного кодекса и других законодательных и нормативных актов в ОАО «Международный аэропорт Краснодар», провести расследование инцидента с самолетом Ту-154 авиакомпании «Алроса», а также принять соответствующие меры по обеспечению безопасности полетов в международном аэропорту г.Краснодара.

О результатах проверки и принятых мерах прошу проинформировать Государственную Думу ФС РФ.

С уважением, С.П. Обухов.

 

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.