Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Депутат-коммунист Д.Г. Новиков о необходимости участия государства в экономической жизни страны: "Противостоять угрозам Запада сможет только значительно более сильная Россия"

Россия остро переживает боль происходящего на Украине. Да, радость от возвращения Крыма домой была поистине всенародной. Но теперь она всё больше перерастает в горечь, вызванную бессилием добиться прекращения карательной операции в Новороссии. И все эти события происходят на фоне угроз введения экономических санкций против России.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по науке и наукоёмким технологиям Д.Г. Новиков

12 Июля 2014, 08:28 (обновление: 12/07/2014, 14:07)

Даже для самых завзятых оптимистов появился повод задуматься о перспективах нашей страны. Зреет понимание, что в нынешних условиях не должно быть места тому благодушию, которое поселилось среди части населения. А появилось оно потому, что официальная пропаганда внушает мысль о воцарившейся в стране стабильности и неизменных успехах власти.

Теперь стало лучше видно: противостоять угрозам Запада сможет только значительно более сильная Россия. И прежде всего она должна стать сильнее экономически. А рывок вперёд не обеспечить без активной роли государства, без инвестиций и планирования с его стороны. Необходимы немедленное прекращение приватизации и национализация в ключевых отраслях экономики.

Не менее важно, чтобы общество было готово встать на защиту своего Отечества. Требуется обуздать аппетиты олигархии, прекратить социальный раскол, в который ввергнута наша страна.

Только решив эти задачи, Россия обеспечит свои национальные интересы. Иначе говоря, она не может идти вперёд, не идя к социализму.

КПРФ активно использует возможности своей фракции в Госдуме в борьбе за национальную безопасность по всем направлениям — от обороноспособности страны до производства продовольствия и лекарств.

В современных условиях невозможно обойтись без автоматизации и компьютеризации производства. Вычислительная техника выполняет всё более многочисленные функции. Важным средством получения и обмена информацией стал Интернет.

Увы, доля используемого в стране программного обеспечения зарубежного производства составляет порядка 67%, в аппаратной части — 90%. Это означает, что разного рода «закладки» способны парализовать программное и аппаратное обеспечение в любой момент. Налицо прямая угроза для работы отечественных предприятий и других стратегически важных объектов.

Кроме проблем с безопасностью налицо значительные финансовые потери — порядка 285 миллиардов рублей.

Требуется срочно решать вопрос импортозамещения в стратегических информационных системах. Интересы национальной безопасности побуждают к замене целых технологических цепочек отечественными комплектующими и программным обеспечением.

В настоящее время фракция КПРФ работает над комплексом поправок в действующие законы с целью содействия импортозамещению в отраслях, связанных с национальной безопасностью. Соответствующих изменений заслуживает и внесённый правительством страны «под занавес» весенней сессии парламента проект федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации». Мало того, что он фактически разработан как альтернатива аналогичного законопроекта КПРФ, в его тексте термин «импортозамещение» встречается только два раза. Наша фракция сделает всё необходимое, чтобы выправить ситуацию.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.