Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ИА «Интерфакс». После гибели генерала МВД Колесникова, "выпавшего" с балкона в здании СКР, многие фигуранты этого уголовного дела отказались от адвокатов

Целый ряд фигурантов уголовного дела об организованном преступном сообществе в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД отказались от своих адвокатов, с тем, чтобы заключить досудебное соглашение со следствием, сообщает "Коммерсант" в пятницу.

По материалам ИА «Интерфакс»
2014-06-27 13:41 (обновление: 2014-06-27 15:02)

Ранее депутаты ГД фракции КПРФ А.Д. Куликов, С.П. Обухов, С.И. Юрченко, Н.Ф. Рябов направили соответствующий запрос генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке в связи со «странными» обстоятельствами гибели в СКР генерала МВД Б.Б. Колесникова.

http://kprf.ru/rus_law/132257.html

"Среди таких отказников источники назвали бывшего начальника управления "Б" ГУЭБиПК Салавата Муллоярова, его экс-заместителя Алексея Боднара, оперативника Максима Назарова, выступавшего заявителем по одному из уголовных дел предпринимателя Сергея Ласкина и агента антикоррупционного ведомства Александра Леонова", - уточняет издание.

По сведениям источников газеты, первым трем следствие якобы предложило исключить из обвинения участие в преступном сообществе (санкция - до 20 лет заключения), а эпизоды по ч. 3 ст. 286 УК (превышения должностных полномочий) переквалифицировать на ч. 1 или ч. 2, что сокращает максимальное наказание с десяти лет до четырех-семи.

При этом, отмечают собеседники "Коммерсанта", фигурантам дали понять, что только показаний на покойного экс-замначальника ГУЭБиПК генерал-майора Бориса Колесникова будет недостаточно.

"Фигуранты должны признать свою вину, рассказать об эпизодах, неизвестных следствию, или засвидетельствовать причастность к преступной деятельности экс-руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова", - подчеркивает издание.

Как сообщила газете адвокат Марина Стаженкова, представлявшая интересы полковника С.Муллоярова, клиент действительно отказался от ее услуг во время ее отпуска. Тем не менее, добавила она, новая защитница офицера дала понять, что пока о заключении "досудебки" речи не идет.

Между тем, по словам адвоката Дмитрия Кирсанова, несмотря на заключенное соглашение о защите С.Ласкина и ордер, к своему клиенту его даже не пустили в СИЗО. При этом защитнику дали понять, что ему не следует проявлять активность и писать жалобы руководству комитета, так как обвиняемому вскоре и так могут изменить меру пресечения, отметил Д.Кирсанов в беседе с "Коммерсантом".

Что касается А.Леонова, являвшегося свидетелем обвинения по делу бывшего сити-менеджера Смоленска Константина Лазарева, оправданного судом, то он уже дал показания на ряд сотрудников ГУЭБиПК, которые и были использованы при предъявлении им обвинений, напоминает издание.

Тем временем газета сообщает, что Следственный комитет России (СКР) 26 июня продлил проверку по факту самоубийства экс-замначальника ГУЭБиПК генерал-майора Б.Колесникова.

Следователь, проводящий проверку, оповестил защиту о том, что следственные действия он решил продлить на срок до 30 суток. Он мотивировал это тем, что еще не готовы результаты уже проведенных в рамках проверки экспертиз и назначены новые, только с помощью которых можно установить полную картину происшедшего.

По словам источника "Коммерсанта", в рамках проверки по суициду пока был опрошен лишь один из адвокатов и отец Б.Колесникова.

В то же время других представителей защиты, которые могли бы прояснить белые пятна в этом деле, к участию в следственных действиях не пригласили. При этом ходатайство самой защиты об отводе следователя Сергея Новикова, расследующего дело об ОПС и присутствовавшего при трагедии с генералом, удовлетворено не было, добавляет издание.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве, Б.Колесников 16 июня покончил с собой, выбросившись с шестого этажа здания СКР, куда был доставлен для проведения следственных действий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.