Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Беречь, защищать и развивать родной русский язык! Обращение И.И. Мельникова

6 июня отмечается День русского языка и очередная годовщина со дня рождения А.С. Пушкина. К участникам мероприятий, посвященных этим событиями, обратился Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников:

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2014-06-06 14:09 (обновление: 2014-06-11 13:19)
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю Вас с Днем русского языка, с 215-й годовщиной со дня рождения великого русского поэта - Александра Сергеевича Пушкина!

Русский язык имеет общепризнанное величие. Это один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций. Это язык русской классической литературы, без которой немыслима мировая культура в целом. Это язык, на котором были произнесены первые слова человека в космосе. Это язык, который в 2013 году вышел на второе место среди самых популярных языков Интернета.

Но всё это имеет настоящее значение только в том случае, если народы, которые являются носителями русского языка, и в первую очередь русский народ, сами уважают свой язык, ценят и любят его. 

Очень актуально звучат сегодня слова выдающегося русского и советского писателя Константина Георгиевича Паустовского: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности».

К счастью, широкое празднование Дня русского языка – уже становится замечательной традицией. Три года назад, 6 июня 2011 года, этот день стал официальным праздником. Благодаря особенно трепетному отношению к русскому языку Коммунистической партии Российской Федерации и Всероссийского созидательного движения «Русский лад» этот праздник не просто имеет своё законное место в календаре, но и громко звучит в ходе самых разных мероприятий. 

В год воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, нужно вспомнить и о том, что Русская община Крыма ещё в 1996 году стала праздновать День русского языка, выбрав для этого именно День Рождения нашего великого поэта – Александра Сергеевича Пушкина. А в нынешние тяжелые дни, которые сотрясают Украину, украинцев и русских, проживающих на Юго-Востоке, русский язык становится ещё и языком солидарности в борьбе против тех сил, которые желают вытравить славянский дух из братского государства. 

Давайте помнить, что русский язык – одно из ключевых слагаемых, которые формируют нашу культуру и нашу духовную среду. Беречь, защищать и развивать родной язык.

С праздником! 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.