Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вячеслав Тетёкин: «У нас двадцать лет держатся за гайдаровщину»

Поэтому в Китае – экономический рост, а в России – совсем наоборот.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетекина
2014-06-05 15:33
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Секрет экономического чуда Китая вновь стал одной из популярных тем. Недавний визит Владимира Путина в эту страну в очередной раз показал, что наш восточный сосед превратился в промышленного гиганта, заинтересованного в масштабных закупках энергоносителей.

Многие аналитики назвали большим успехом Москвы подписание контракта о поставках в Китай российского газа, и в этом есть злая ирония. СССР, а затем и Российская Федерация вели реформы под лозунгом избавления от сырьевой зависимости, а в результате доля нефтегазовых доходов в бюджете только росла. В свою очередь Китай, начавший свои преобразования всего-то на несколько лет раньше нас, добился впечатляющих промышленных успехов.

Почему у нас не получилось то, что удалось Китаю?

Эксперт по странам третьего мира, депутат Госдумы Вячеслав Николаевич Тетёкин анализирует причины китайского экономического чуда и провалы российских реформ.

 

Рыжков предлагал постепенную модернизацию промышленности, но возобладали горбачевцы

– Китай в течение многих лет показывает очень высокие темпы роста. Это свидетельствует о том, что их экономическая стратегия верна, иначе за кратковременным периодом успехов наступил бы провал. Ошибочность политики становится очевидной за два-три года, а у нас двадцать лет держатся за гайдаровщину. Это делается не от великого ума: ведь ясно, что такая политика неверна, и ее давно пора менять.

Напомню, что в конце 80-х годов мы стояли на развилке: либо пойти по пути Китая, занимаясь модифицированием системы, либо все сломать и начать с чистого листа. Горбачев заявил, что во всем виновата система, подспудно считалось, что она принципиально нереформируема. Вот и решили сначала все сломать до основания, а потом, может быть, у нас что-то получится.

Произошел конфликт между командой, условно связываемой с именем Михаила Горбачева, и командой Николая Рыжкова. Рыжков предлагал постепенную модернизацию промышленности, но возобладали горбачевцы. Они были не в ладах с экономикой, зато умели оперировать теоретическими концепциями.

Вина лежит в первую очередь на Горбачеве, но не только. Политическая система Советского Союза была построена таким образом, что мнение генерального секретаря перевешивало мнение всей КПСС, всего государства. Кстати, в самой партии уже трубили тревогу: уже стало ясно, что мы идем не туда. Но мнение Горбачева оказалось сильнее, и, пойдя по неверному пути, мы и пришли к сегодняшним результатам.

 

Китайцы сумели соединить достоинства государственной и рыночной экономики

Актуален ли опыт Китая и Советского Союза для нас сейчас? К счастью, промышленно-научный потенциал в нашей стране сохраняется, и шанс подняться есть. Успешные реформы в Китае стартовали в условиях, когда ситуация в этой стране была хуже, чем сейчас у нас. Так что все дело в политической воле и стратегии.

Над нами довлеет западная школа о максимальном снижении воздействия государства на экономику, но сам Запад от этих рецептов отказался, и тем более Китай жестко контролирует свою экономику. Китайцы сумели соединить достоинства государственной и рыночной экономики. Ничего сложного в этом нет, хотя, конечно, я и не говорю, что это совсем просто. Тем не менее, опыта на этот счет достаточно.

Означает ли сказанное, что в Китае нет проблем? Нет, не означает, и неслучайно Компартия Китая изучает не только положительный, но и негативный опыт СССР. Я знаю, что китайские партнеры постоянно обращаются в КПРФ с просьбой рассказать о причинах поражения советской модели социализма. В Китае отнюдь не идеализируют свои успехи и внимательно следят за происходящим в своей стране.

Они не отрицают, что 400 миллионов китайцев, живущих в прибрежных, свободных экономических зонах, достигли благосостояния, но есть еще 800 миллионов человек, у которых жизнь иная. Если не решить проблемы сотен миллионов сельских жителей, то последствия окажутся катастрофическими. Без лишних слов в Китае идет обновление кадров, и так борются с заскорузлостью. Это одна из причин их экономического роста: ведь руководство страны подпитывается новой энергией.

Не скажу, что в Китае не делают ошибок. Делают, как и везде. Но их общий вектор развития, скорее всего, верен.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.