Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.Г. Новиков: Допустить капитуляцию мы не вправе

13 мая на пленарном заседании Государственной Думы выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. От имени фракции коммунистов он дал оценку важнейшим событиям последнего времени.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-05-13 12:09 (обновление: 2014-05-14 11:20)
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Уважаемые коллеги!

В следующем году мы отметим 70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. За год до этого юбилея страна с особыми чувствами отпраздновала день 9 мая. Она спешит забыть те времена, когда её захлестнула волна антисоветизма, когда ветеранов унижали, Парады Победы не проводили, патриотизм клеймили как прибежище негодяев, а самих патриотов объявляли красно-коричневыми. КПРФ со своими союзниками и тогда сохраняла верность красному Знамени Победы. Эта преданность стягу полностью отвечала чаяниям нашего народа. Прошло время, и народный выбор многое изменил в российской политике.

Нынешний год – год 70-летия освобождения Севастополя, Симферополя, Керчи, Бахчисарая, Ялты и всего Крыма от немецко-фашистских оккупантов. Лучшим подарком к этой дате стало возвращение Крыма домой. Сохранив верность Отчизне, крымчане показали, как нужно любить Родину. Их настрой ещё раз ощутила большая делегация КПРФ, которая 5-7 мая во главе с лидером партии провела в Севастополе и Симферополе массовые юбилейные мероприятия.

Увы, радость воссоединения Крыма с Россией омрачена трагическими событиями на Украине. В год 70-летия её освобождения от захватчиков мурло фашизма всё больше нависает над нашими братьями по крови и по судьбе.

Вот уже более полугода мы с тревогой и болью следим за испытаниями, постигшими братский народ. Они потрясают до глубины души всех, кто способен сопереживать человеческому горю, вызывают праведный гнев и возмущение. И это понятно: у всех нас одна общая Родина. Мы вышли из одной колыбели, и наши судьбы крепко сплетены воедино. Наши друзья, наши родные и близкие – и здесь, и там. На карте моей родной Амурской области неспроста появились свои Ромны, Рождественка, Каховка. Сто лет назад просторы Приамурья и Приморья украинский и русский крестьянин распахивали вместе. А спустя четверть века индустриальную мощь советского Донбасса ковали тысячи выходцев из центральной России. Знаменитый Алексей Стаханов родом с орловщины. Там же появился на свет и будущий герой-молодогвардеец Сергей Тюленин, принявший мученическую смерть от фашистских палачей.

Да, у нас общая история и общая победа. Вот почему наше сердце учащённо бьётся сегодня при слове «Украина».

Конфликт на её территории возник не вдруг. Его долго и планомерно раздували архитекторы «нэзалэжности», политические авантюристы и финансовые спекулянты. Сами по себе они немного стоят без покровителей с Запада. Однако целью «майдана» был не только передел власти и собственности, но и пересмотр мировых реалий. Украина стала разменной монетой в глобальной политической игре. Из неё стремятся сделать ту самую фомку, с помощью которой можно взламывать суверенитет России.

Вот почему спустя 69 лет после окончания Второй Мировой войны в Европе вновь поднимает голову нацизм. В XXI веке потомки фашистских прихвостней из УПА берут на вооружение звериные методы расправы над инакомыслящими. Востребованными оказались наследники бандеровцев и оуновцев. Фашиствующие молодчики разжигают лютую ненависть ко всему русскому.

В Киеве совершён вооруженный государственный переворот. Власть захватила хунта, развязавшая войну против собственного народа. Она уже с лихвой запятнала себя кровью. На её совести теперь и новая Хатынь в городе-герое Одессе, и расстрел участников манифестации 9 мая в Мариуполе, и убийства гражданского населения в Славянске, Краматорске, Красноармейске, других городах Донбасса. «Зачистки» от неугодных прокатились и по Днепропетровской области, и по Харьковщине, и по Запорожью. Зафиксировано использование отравляющих газов против участников мирного протеста. У киевских неофашистов в ход идёт всё – от похищений и убийств общественных активистов до применения тяжёлого вооружения и авиации против гражданского населения.

Вообразите только, что было бы с Крымом и Севастополем сегодня, не решись они на проведение референдума, не пойдя на воссоединение с Россией!

Всё происходящее даёт основания обвинить киевскую хунту в проведении карательных акций и этнических чисток. Москва не может оставаться в положении равнодушного наблюдателя. Злодеяния в Мариуполе и Одессе – это преступления против человечности без срока давности. Виновные в них должны понести ответственность. Добиваться этого на международном уровне – прямая обязанность Российской Федерации.

Террор киевских самозванцев имел целью запугать несогласных, посеять страх, парализовать волю к сопротивлению. Ради этого они и посылали на Юго-Восток Украины эскадроны смерти, сколоченные из активистов «Правого сектора». Не получилось! Жители Донецкой и Луганской областей ещё решительнее развернули борьбу за суверенитет.

Народ сказал своё слово. Референдум 11 мая состоялся. Для нас, для КПРФ народное волеизъявление – высший закон. А референдум – высший способ выражения народной воли. И сегодня мы можем поздравить антифашистское движение Донбасса, всех тех, кто встал на защиту своих прав и человеческого достоинства. Голосование проведено в полном соответствии с демократическими нормами, известными в мировой практике.

Воля народа выражена однозначно. Население Донецкой и Луганской областей высказалось за государственную самостоятельность. Особое историческое значение этого события в том, что голосование проведено по требованию самых широких народных  масс. Его гарантировали тысячи и тысячи мирных граждан, бескорыстно работавших на избирательных участках, дежуривших на блокпостах, грудью вставших на пути бронированных колонн карателей. Народ выстоял. И успешное проведение референдума – несомненная,  крупная победа трудящихся масс.

Запад, как и Киев, не признает итоги референдума. Они настроены и дальше душить народное движение, виня в происходящем Россию. Олигархическая диктатура в Киеве получала полную поддержку мирового капитала. Даже западные СМИ признают, что на стороне хунты воюют силы спецназначения из США, прошедшие Ирак, Афганистан, Ливию.

Интересы их хозяев понятны. Вместе с Украиной их цель — Россия. Речь, конечно, не о прямой войне с Западом. Но тамошние политики совсем не против того, чтобы русские и украинцы стреляли друг в друга. Ради такой войны Запад и пестовал бандеровцев, перехватив сеть их организаций у немецких фашистов ещё на излёте Второй мировой.

В такой ситуации отступать невозможно. Россия уже сдавала позиции в Восточной Европе, покидала военные базы в Лурдесе и Камрани, но от этого не стала «цитаделью демократии» в глазах заправил НАТО.

Оставить Юго-Восток Украины без поддержки значило бы лишить миллионы людей права изъясняться на родном языке, бросить их в условиях гуманитарной катастрофы, отдать на растерзание неофашистов.

Народ Луганщины и Донетчины должен получить необходимую политическую, гуманитарную и иную помощь Российской Федерации. Она должна включать безусловное признание итогов референдума, признание независимости данных территорий. С их представителями необходимо немедленно начать переговорный процесс, выработать формы сотрудничества.

Россия не может игнорировать нарушения прав человека и на самой Украине. Мы – за мирное, демократическое решение накопившихся проблем. И потому нужно ещё настойчивее разъяснять: попытка сохранения унитарной Украины – тупик. Выход из кризисной ситуации – конфедерация.

Мы призываем представителей всех политических партий России использовать свои международные связи, чтобы народы других стран знали правду о событиях на Украине и могли повлиять на свои правительства. КПРФ ведёт необходимую международную работу. В Греции под эгидой коммунистов только что проведён Европейский антифашистский Форум. Его участники потребовали от Брюсселя прекратить всякую поддержку украинских неонацистов.

Столкновение русских и украинцев – не только против их собственных интересов, но и против интересов Европы. Её народы испытали на себе все ужасы Второй мировой войны. Как и народы нашей страны, они имели надёжную прививку от фашизма. Изменить ситуацию – в интересах вашингтонских ястребов. США натравливают на Россию других, чтобы заработать на развязывании конфронтации и войны.

В сложившейся обстановке перед Россией стоит много задач. Пора, наконец, всерьёз использовать все свои дипломатические возможности. Профессионализм Сергея Лаврова и Виталия Чуркина – это хорошо, но недостаточно. Нужна эффективная работа российских посольств повсеместно. Да, традиционно успешно работает наше посольство в Китае. Да, высокопрофессиональные команды собраны в посольствах России во Вьетнаме, в Японии, в дипломатических миссиях многих других стран. Но с какой стати послом на Украине оказался Зурабов? И почему он до сих пор ходит в этом статусе?

А посмотрите на Молдавию. Ведь и здесь пророссийские силы, русскоязычные организации не получают должной поддержки со стороны посольства и лично посла Фарита Мухаметшина.

Есть и другие «странности» на молдавском направлении российской политики. Так, 9 мая Компартия Молдовы собирает 35-тысячную манифестацию в Кишинёве, а российские телеканалы преподносят эту информацию в пользу других – микроскопических – политических сил. Нужно же понимать реальность! Что, разве на фоне украинских событий значение Молдавии кому-то до сих пор не понятно? Или не понятно, с кем там нужно иметь дело?

И, наконец, главное. Сегодня российское общество демонстрирует гораздо более высокую политическую зрелость, чем многие министры в российском правительстве. Тот патриотический подъём, который мы наблюдаем, стал ответом на череду национальных измен, прямо связанную с именами Горбачёва и Ельцина. И этот подъём налагает огромную ответственность на действующую власть.

КПРФ убеждена: события на Украине – урок для России. Борьба между олигархами, всеми этими «днепропетровскими», «донецкими» и другими кланами, безудержная погоня за сверхприбылями — вот что поставило Украину на грань экономического и политического краха. Многие вышедшие на майдан изначально сделали это в поисках лучшей доли. Их толкнул туда невиданный социальный раскол на сверхбогатое меньшинство и ограбленное большинство. Но этот раскол – не новость и для России.

В нашем суровом мире уважают только сильных, умных и самостоятельных. Сейчас это ясно, как никогда. Чтобы стать сильной, Россия должна не упиваться дутыми экономическими успехами, а сосредоточить силы ради своего ускоренного развития. Но этого не добиться без смены проводимой политики, без отказа от приватизации, без усиления роли государства в экономике и социальной сфере, без обуздания аппетитов крупного капитала, без отказа от издевательства над российской наукой, культурой и образованием. Продолжение старой политики – прямой путь на российский «майдан». И многие его элементы уже готовы – от «пятой колонны» в либеральных СМИ до своих околофутбольных «ультрас».

Отказ от перемены социально-экономического курса означал бы фактическую капитуляцию правящих кругов России перед агрессивными силами Запада. А допустить сдачи национальных интересов мы не вправе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.