Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Министр спорта Мутко ответил на вопрос А.А. Ющенко, когда построят федеральный спортивный центр на Байкале

23 апреля на правительственном часе в Госдуме выступал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ В.Л. Мутко. Ему задал вопрос депутат фракции КПРФ А.А. Ющенко.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-04-23 18:33
Ющенко Александр Андреевич
Ющенко
Александр
Андреевич
Персональная страница

А.А. Ющенко:

- Уважаемый Виталий Леонтьевич, прошла Олимпиада, и мы помним, как при формировании команды разумно пошли на риск и была сделана ставка на молодость и перспективу и это дало свои результаты.

Впереди Чемпионат мира в Бразилии и, конечно же, Чемпионат мира в Москве через четыре года. И мы ожидаем таких же подходов и результатов.

В марте в Астане проходил конгресс УЕФА, на котором была принята резолюция, в которой европейский футбол объединяется ради честности игры. И перечислено 11 ценностей футбола, в том числе: честность и тотализатор, фаер-плей финансов (то есть борьба в осуществлении нечистых трансфертных операций), защита детского спорта и так далее.

Вопрос. В какой степени Минспорта будет взаимодействовать с РФС? И какое взаимодействие вы видите? И не могу не пользоваться случаем, обратить ваше внимание, что в Байкальском регионе на берегу Байкала планировалось создать федеральный спортивный центр по подготовке спортсменов высших достижений, но дело пока не сдвинулось с точки. Это просто ремарка. Да. Спасибо.

В.Л. Мутко:

- С последнего начну, значит, что с 2016 года мы приступим к строительству такого спортивного объекта - центра подготовки олимпийцев на озере Байкал. У нас он в программе находится, так что мы это решим. Потому что, ну, вы понимаете, 2014 и 2015 год мы завершаем программу, мы можем включать в программу объекты, которые могут быть завершены до 2015 года, ни один новый объект. Поэтому в этом году 116 объектов включены, 67 мы введём.

В следующем году оставшиеся объекты из этих 116 будут завершены. И с 2016 года начинается новая программа. И по Дальнему Востоку, здесь депутаты задавали вопрос, у нас очень обширная программа, мы там будем очень много, в том числе в Иркутской области, на Байкале.

Что касается взаимодействия с Федерацией футбола по вопросам чистоты в футболе. Ну, мы взаимодействуем. Вы знаете, что, первое, мы за это время вместе с вами, вместе с комитетом Государственной Думы уже приняли даже два закона в развитие этих 11 инициатив.

Первое. Мы приняли закон об организации безопасности во время проведения спортивных массовых событий, в том числе футбол, с введением новой меры ответственности - запрет на помещение спортивных событий при частных нарушениях правил. Нормативная база подготовлена, последнее постановление  правительства мы  в  ближайшее  время  примем,  это  уже касается по линии МВД, о правилах безопасности. И полностью вам могу сказать, что этот документ будет готов к применению.

Второе. Вы знаете, по инициативе президента Дума поддержала, был принят закон как раз о чистоте спорта, то, что вы говорите, о борьбе с незаконными тотализаторами, ставками. И сейчас это всё наша работа, подзаконные акты, и Минфин готовит, и в ближайшее время мы узаконим и эту деятельность. Сейчас мы работаем вместе с нашими коллегами в Совете Европы над конвенцией по тем вопросам, в частности которые вы ставите, они тоже там инициированы УЕФА.

Это и чистота в спорте, это сегодня и форплей финансовый. Просто делать это в одной стране, допустим, с теми же агентами, как вы называете, очень сложно. Это такая международная сеть. И, конечно, сейчас в Совете Европы готовится некая конвенция по типу ВАДовской антидопинговой, которую должны будут все ратифицировать страны выйти. Поэтому, конечно, эта работа будет продолжаться. А финансовый форплей, он уже применён, и наши четыре клуба уже пошли туда, и посмотрим, как они пройдут. Эти же нормативы спущены и Российскому футбольному союзу, они по таким же нормативам должны теперь допускать к Чемпионату России.

Поэтому вот у нас первые клубы, которые играют в европейских кубках, первый фейр-плей будут проходить. Мы с вами посмотрим результат.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.