Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.М. Харитонов: Дети Севера требуют дополнительной социальной защиты! "ЕР" и правительство Медведева не нашли 550 млн. для оздоровления 60 тыс. детей северян

18 апреля на заседании Госдумы выступил депутат Н.М. Харитонов по вопросу внесения изменений в ст. 34 ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях». Но думское большинство в лице "Единой России" отклонило этот законопроект.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-04-21 11:36 (обновление: 2014-04-21 12:39)

- Уважаемый президиум, уважаемые коллеги! Доклад моей уважаемой коллеги Оксаны Андреевны Бондарь освобождает меня от пространного выступления, поэтому я коротко остановлюсь   на основных положениях указанного законопроекта.

Представленным проектом предлагается внести изменения в статью 34 закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Принятие предлагаемых изменений позволит предоставить право несовершеннолетним детям, неработающим пенсионерам получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации.

Указанные изменения направлены на улучшение материального положения пенсионеров, имеющих несовершеннолетних детей и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и согласуются с положением Конвенции о правах ребенка. В соответствии с Конвенцией государство обязуется обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которая необходима для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимает законодательные и административные меры.

Государство призвано принимать необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении этого права, и в случае необходимости оказывать, в том числе и материальную помощь, а также содействовать в предоставлении равных возможностей для отдыха детей. И это статья нашей Конституции, 31-я статья.

Дети Севера требуют дополнительной социальной защиты с учётом их проживания в экстремальных природно-климатических условиях. В соответствии со статьёй 33 Закона "О государственных гарантиях, компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", несовершеннолетние дети работников в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска работников в пределах территории Российской Федерации и обратно за счёт средств работодателем.

Предоставление аналогичного права несовершеннолетним детям неработающих пенсионеров, проживающим в одних и тех же дискомфортных для жизни человека природно-климатических, социально-экономических и медико-биологических условий, будет способствовать обеспечению равных возможностей детей на реализацию конституционного права на отдых.

Правительством Российской Федерации законопроект не поддерживается на том основании, что расширение круга лиц, имеющих право на компенсацию указанных расходов, потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета.

Законопроект не содержит положений в соответствующей статье 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, комитет осознаёт исключительную значимость социальной функции по воспитанию подрастающего поколения, и поэтому вопрос финансового обеспечения и планируемых расходов может стать предметом обсуждения при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Мы всячески обласкали Крым за эти несколько месяцев. Но давайте не забывать, что в Магадане труднее жить, чем в Крыму. А 550 миллионов рублей - это все-таки небольшие деньги для нашей Российской Федерации.

Данный законопроект поддержали все северные регионы страны, в которых проживают и воспитывают в семьях неработающих пенсионеров - всего-то 60 тысяч несовершеннолетних.

Правовое  управление  Аппарата  Государственной   Думы  замечаний концептуального характера не имеет.

Поэтому, дорогие друзья, мы просим поддержать этот законопроект. На законопроект получены отзывы от 25 законодательных, представительных органов государственной власти, тридцатью из них законопроект поддерживается, 28-ю не поддерживается, и в 10 отзывах позиция не определена.

Под действие настоящего проекта федерального закона подпадает 23 субъекта Российской Федерации, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к нему местностям.

Поэтому, уважаемые коллеги, я помню, первую Государственную Думу, когда был принят закон "О ветеранах". Тогда сидящие в этом зале мои коллеги, помню, тоже кричали: "Вы популисты, вы не то принимаете". А мы говорили тогда: "Придёт время, закон "О ветеранах" будет исполняться".

Поэтому этот закон в первом чтении надо принимать, а ко второму чтению будем обсуждать. Спасибо за внимание. Я вас призываю поддержите этот законопроект, несмотря на какие-либо политические указания практических политических партий. Спасибо за внимание.

Итоги голосования:

Не принято

За – 213

Против – 0

Воздержалось – 1

Голосовало – 214

Не голосовало – 236

Единая Россия

За – 7

Против – 0

Воздержалось – 1

Голосовало – 8

Не голосовало – 230

КПРФ

Все – За

ЛДПР

Все – За

Справедливая Россия

Все - За

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.