Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников: Пятая колонна была не только на Болотной…

18 апреля при обсуждении проекта постановления «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об антироссийской резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы» на пленарном заседании выступил первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам Л.И. Калашников (фракция КПРФ).

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2014-04-18 20:23 (обновление: 2014-04-19 10:52)
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

 

- Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Владимир Вольфович выступал в ПАСЕ и неоднократно. Он всё знает, как там идёт, и сгущать краски здесь не стоит. Заявление надо принимать, хотя бы для того, чтобы изложить свою позицию. Недавно Генассамблея ООН приняла резолюцию по Украине, но это же не значит, что мы с вами должны бежать из ООН.

Кстати говоря, нас любить в ПАСЕ не должны, и никогда не будут, об этом даже и мечтать не стоит. Но моё личное мнение: нас там очень мягко пожурили, потому что всего лишь лишили права нажимать кнопки при голосовании, но нас не лишили права участия в заседаниях. Ну и что, что здесь «Единая Россия», скажем, принимает решения большинством голосов, а КПРФ не может на это повлиять. Это же не значит, что мы должны уйти из зала и не работать. Ничего страшного не произошло. Исключили нас из некоторых бюро, допустим, боятся они Нарышкина, наших руководителей делегаций, не хотят их слушать.

Я же видел, как Нарышкина слушали в ПАСЕ: с огромным вниманием, с огромным уважением. Однако нужно заткнуть рот, чтобы просто не услышать эту позицию, чтобы и другие её не услышали.

Но фактически мы никогда и не влияли на решения. Там 700 депутатов (вместе с заместителями) и нас там 36. Конечно, мы выступаем... Но, по существу, не нужно особо сгущать краски. Ещё раз говорю, мы отделались лёгким испугом. Поэтому пугаться-то особо нечего. Всё тут ясно. И заявление не для того, чтобы сказать, вышли мы или не вышли. Всё понятно и ясно, что мы должны выразить свою позицию.

А сказать я хотел бы о другом. Легко никому не бывает. И после Крыма мы понимали, что нам легко нигде не будет: ни в ПАСЕ, ни в Парламентской ассамблее Совета НАТО, откуда нас, кстати говоря, тоже попросили, или в ОБСЕ, или в Генассамблее.

А легко Симоненко, когда он выступает на трибуне, а к нему подбегают избивать? А легко ему, когда у него сожгли дом, квартиру? А легко ли нашим товарищам-коммунистам, у которых сожгли офис? А легко ли было, например, Олегу - нашему товарищу из Львова, которого избили на Майдане до полусмерти? Мы вывозили его, крадучись, из больницы и из Киева, потому что там ему не только не оказывали медицинской помощи, но и пытались добить. Нелегко. Гораздо труднее, чем нам с вами в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Подумать и сказать бы мне хотелось даже не о ПАСЕ. Мы слишком много чести уделяем ПАСЕ. В России никто ведь раньше и не знал об этой организации, а сегодня уже вопросы Путину задают.

Финансовые ресурсы, вообще-то, от лукавого. Во-первых, мы платим за участие в Совете Европы. И не мы платим, а платит государство российское. Там и Европейский Суд по правам человека на это содержится, и наша часть, в том числе и КМСЕ, и там еще Конгресс местных и региональных властей Европы. Поэтому говорить об этом бессмысленно. Всё равно в Совете Европы мы будем, и должны быть, и должны заявлять нашу позицию.

Не будем ездить в ПАСЕ? Ну, на здоровье, так сказать... Ничего особенно не сэкономим, кроме командировочных, что тоже, в общем-то, наверное, неплохо.

Позиция, которую я хотел бы сегодня заявить перед нашими товарищами, касается не только Парламентской ассамблеи Совета Европы. Она касается нас с вами. Она касается того, о чём Путин заявил чуть раньше, говоря о пятой колонне. Но я бы хотел сказать не о той пятой колонне, что на Болотной, а о пятой колонне, которая вот...

22-го числа здесь будет отчитываться правительство. Не так давно премьер был ответственен за все наши внешнеполитические дела. И когда я говорю о ПАСЕ, я вспоминаю, как мы обсуждали здесь заявление по Ливии. Я не хочу никого обвинить, сегодня ситуация изменилась, но многие здесь поддерживали его в той ситуации. И более того, я не хочу называть фамилию одного из руководителей Совета Федерации, который получил медаль Вудро Вильсона в Вашингтоне, между прочим, за свою активную ливийскую деятельность.

Я хотел бы напомнить вам в преддверии отчёта премьера и о том, как мы принимали с вами заявление, вернее, ратифицировали соглашение по стратегическим наступательным вооружениям. Вчера Путин говорил об этом, а мы что, не знали? Мы, наша фракция, говорили, что не можем принимать это соглашение, потому что недостаточно в преамбуле упомянуть или даже юридически обязывающее заявление принять, что мы из него выйдем в случае, если будет создан противоракетный район. Мы же не вышли, мы же не хлопнули дверью. Сейчас бы они за нами бегали, железнодорожные вагоны вспоминали бы нам с ядерным оружием. И без мониторинга они, и без верификации вообще не могут жить, эти американцы. Но мы этого не делаем, хотя это с сегодняшним заявлением и не связано. Но мы могли бы это сделать.

Европарламент всё время грозит нам санкциями. Мы можем обращаться к исполнительной власти. Например, мы бегали также по Катыни. Мы тоже забыли, что, между прочим, почти всю генпрокурорскую группу наградили поляки тогда своими медалями, а мы тут всё время винились. Я уже не буду вспоминать ЕСПЧ, который положил наше заявление в основу своих решений.

Но об одном я хотел бы особо упомянуть. Всего лишь три месяца тому назад, когда мы с вами обсуждали бюджет на три года, мы исключили подпрограмму Россотрудничества в районе где-то шести миллиардов рублей на три года, которая была предусмотрена решением Совета Безопасности, правительства и президента. Она была предусмотрена для работы с нашими соотечественниками.

Когда я задавал этот вопрос Силуанову на нашей фракции, он даже не вспомнил, о чём идёт речь, обратился к своему заместителю. А теперь мы говорим о работе с нашими соотечественниками.

Когда я говорю о людях, окружающих нас, когда я говорю о правительстве, которое придёт к нам, я имею в виду, что во многих кабинетах так называемого Открытого правительства до сих пор проводится эта политика. Чего там 6 миллиардов рублей, которые нужны были Россотрудничеству на работу с соотечественниками?

И вот об этом мы должны помнить, что они никуда не исчезли, они никуда не ушли. Между прочим, я приводил здесь пример, когда мы по НКО принимали решение, по иностранному финансированию, некоторые наши коллеги с весьма высокими погонами и в правительстве, и здесь, присутствовали в некоторых таких НКО. Одну из этих НКО, например, которую я приводил в пример, возглавлял бывший руководитель разведки английской, но никто этого здесь не писал в СМИ, да и наши коллеги этого наверняка не знали.

Поэтому мы не должны забывать об этих опасностях, потому что сегодня держится всё на одном лидере, завтра всё может качнуться, и мы должны быть готовы, чтобы не было так, как в Партии регионов: одномандатники все перебежали в другой лагерь, потому что они одномандатники, они связаны политическими обязательствами.

Заявление надо принимать и идти дальше.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.