Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.В. Кумин: Факторинговый рынок будет расти ещё мощнее

18 апреля на заседании Госдумы выступил депутат В.В. Кумин по вопросу «О присоединении РФ к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям».

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-04-18 16:29

- Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги!

Комитет по финансовому рынку рассмотрел проект федерального закона "О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям" и отмечает следующее.

Факторинг представляет собой как правило форму финансирования факторинговыми компаниями или банками производителей и поставщиков товаров и услуг при условии уступки последними денежных требований, собственно говоря, к своему покупателю. При этом организации, осуществляющие факторинговую деятельность, могут оказывать целый комплекс   иных  услуг,   в  том  числе   ведение   счетов,   сбор  дебиторской задолженности и защиту от неплатёжеспособности дебитора.

Факторинг является важным механизмом пополнения оборотных средств субъектов хозяйственной деятельности, особенно он приносит пользу средним и малым предприятиям, которые практически всегда используют дефицит в оборотных средствах и имеют значительные кассовые разрывы.

Конвенция по международным факторинговым операциям регулирует отношения, возникающие при использовании договоров факторинга и при уступке прав требований. В конвенции определена сфера её применения, установлены права и обязанности сторон по договору факторинга, в том числе и требования к переуступаемому денежному требованию.

В настоящее время развитие рынка факторинга в Российской Федерации сдерживается некоторыми законодательными ограничениями, в частности и в первую очередь Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле". Проблема заключается в том, что российские факторинговые фирмы фактически на сегодняшний день исключены из оборота факторинговых международных услуг, потому что валютные операции между резидентами прямо запрещены валютным законодательством действующим, российскими резидентами.

И в этом смысле преимущество, необоснованное преимущество конкурентное получают международные факторинговые компании иностранные и иностранные банки, которые имеют право предоставлять такие услуги в соответствии с нашим законодательством, а российские факторинговые компании и банки, получается, не имеют право их предоставлять.

Есть предложение это несоответствие устранить, присоединиться к конвенции, а затем поправить наше внутреннее законодательство с тем, чтобы исключить необоснованное преимущество конкурентное иностранных игроков.

И как вот уважаемый представитель правительства сказал, полномочный, в принципе, факторинговый рынок очень бурно растёт, и с принятием этого закона будет расти ещё мощнее.

Поэтому комитет предлагает поддержать указанный законопроект. Он прошёл соответствующие экспертизы, и замечаний по нему ни юридического характера, ни лингвистического нет. Заключения получены положительные.

Спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.