Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.Н. Решульский задал вопрос председателю Счетной палаты РФ Голиковой о предпринятых ею мерах в связи с изменившимся Административным Кодексом

16 апреля на правительственном часе в ГД депутат фракции КПРФ С.Н. Решульский задал вопрос председателю Счетной палаты РФ Т.А. Голиковой.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-04-16 15:51

- Уважаемая Татьяна Алексеевна, мы приняли новую редакцию закона о Счётной палате, извините, если можно так выразиться, переформатировали состав Счётной палаты, а вот недавно были приняты и внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части регулирования государственного и муниципального финансового контроля и ответственности за нарушения бюджетного законодательства.

Вы в своем докладе вкратце отметили несколько моментов, это и исполнение бюджета в первом квартале, и перечисление субсидий в регионы, что это всё срывается, в общем-то, правительством.

А нельзя ли узнать больше конкретики, каковы результаты вообще-то этой проверки и использования этих норм Кодекса об административных нарушениях, и какие предпринимает меры Счётная палата в связи с этим?

Т.А. Голикова:

- Спасибо, Сергей Николаевич. Действительно в прошлом году были приняты системные изменения в бюджетное законодательство и в Кодекс об административных правонарушениях, которые полноценно наделили инспекторов Счётной палаты правом составлять протоколы об административных правонарушениях по определённому составу нарушений.

К сожалению, в 2013 году эта норма не реализовывалась Счётной палатой, здесь сложно сказать, почему это не происходило. Но в 2014 году мы, собственно говоря, приняли изменения во внутренний стандарт работы Счётной палаты и уже дали поручение своему инспекторскому составу этой работой заниматься.

При этом я обращаю внимание, что поскольку мы сейчас вышли на большую проверку по исполнению бюджета 2013 года, то естественно все наши первые результаты работы по составлению протоколов об административных правонарушениях, соответствующих штрафах и возможно соответствующих судебных решениях, вы увидите уже по результатам работы, по контролю за исполнением бюджета по 2013 году. А я думаю, что там будет достаточно большое количество нарушений, как бы неприятно это было говорить, поскольку на тот момент времени таких составов не было, а сейчас они подпадают под административные правонарушения.

Но, безусловно, в каждом индивидуальном случае мы будем разбираться для того, чтобы составить доказательную базу, что действительно это административное правонарушение совершено. И естественно будем информировать по этому поводу парламент.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.