Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П.Обухов в программе «Воскресный вечер с Соловьевым»: С воссоединением Крыма закончилась постсоветская эпоха геополитических предательств, поэтому нужна новая оценка роли Горбачева

В программе «Воскресный вечер с Соловьевым», которая вышла в эфир поздно ночью 14 апреля, группа депутатов Госдумы, а также представители Горбачев-фонда дискутировали в связи с депутатскими запросами в Генпрокуратуру изучить обстоятельства развала СССР и роли Горбачева в разрушении великой державы.

«Россия 1» («Воскресный вечер с В. Соловьевым») 14.04.2014 1:46:15
2014-04-15 09:12 (обновление: 2014-04-15 09:44)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

В дискуссии участвовал депутат Госдумы С.П.Обухов, который совместно с В.Ф.Рашкиным потребовал от Генерального прокурора поднять из архива уголовное дело от 4 ноября 1991 года, возбужденное В.И.Илюхиным против М.С.Горбачева по статье «Измена Родине». (http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/130304.html)

В дискуссии участвовал депутат от «Единой России» Е.А.Федоров, который совместно с депутатами-коммунистами И.И.Никитичуком и О.Денисенко сделал запрос о необходимости расследования действий должностных лиц СССР в период распада страны.

В программе также участвовал депутат-единоросс А.Е.Хинштейн, который вместе с ведущим всячески пытались осмеять и дискредитировать стремления различных депутатов расследовать и сделать политико-правовые выводы по деятельности Горбачева и действиям властей в период распада СССР.

В дискуссии помимо представителей Горбачев –фонда участвовал и бывший вице-президент А.В.Руцкой, который пытался обвинить КПРФ в распаде СССР, забывая, что в 1991 году он вместе с Ельциным запретил КПСС, а КПРФ возникла только в 1993 году. При этом обвинители КПРФ и Г.А.Зюганова намеренно забывали, что только Г.А.Зюганов единственный из высших деятелей КПСС подписал за несколько месяцев до распада страны знаменитое «Слово к народу», где партия, общество предупреждались о распаде СССР из-за политики Горбачева.

Приводим фрагменты программы «Воскресный вечер с В. Соловьевым», где депутату-коммунисту С.П.Обухову удавалось вклиниться в ор и ерничество оппонентов.

Транскрипт

Ведущий В.Соловьев: На этой неделе группа депутатов Госдумы потребовала провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР. И осудить всех виновных. Главным подозреваемым стал первый и единственный Президент Советского Союза Михаил Горбачев. Почему именно он, и зачем понадобилось воскрешать историю более чем 20-летней давности? Попробуем разобраться. Инициатива принадлежит ведь вам.

ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»): Были представители трех фракций. Ну, вернее, депутаты-члены трех фракций. Мы исходим из того, что за 24 года так и не проведено ни разу, никакого расследования массового нарушения Конституции Советского Союза должностными лицами Советского Союза, которые вообще-то можно называть государственным переворотом. Это вот сегодняшний термин "оранжевая революция". Господин Горбачев или товарищ Горбачев почему-то принял сотни решений, направленных на ликвидацию СССР с нарушением действующей конституции СССР. Например, ликвидировал советское правительство. Это конституционный орган, между прочим, он не мог вообще-то ликвидировать. Тем не менее, ликвидирован, ликвидировал комитет госбезопасности. Это органы, которые по конституции и закону стоят на страже СССР, тем самым готовя ликвидацию Советского Союза, и мы хотим, чтобы это просто кто-то в юридическом смысле спросил.

Ведущий: Пожалуйста.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Я не участвовал в том запросе, который господин Федоров писал, и мы, группа других депутатов, написали генеральному прокурору с просьбой достать из архива Генеральной прокуратуры уголовное дело, которое было возбуждено 4-го ноября 1991-го года Виктором Ивановичем Илюхиным, тогда начальником Управления Генеральной прокуратуры, против Президента СССР. Почему? Оно существует. Срока давности по ним нет. Оно в архиве лежит Генеральной прокуратуры.

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»): Постановление сразу было отменено, как я понимаю. Генеральным прокурором на другой же день.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Значит, хотели заполучить эти,

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»): То есть, расследования не было.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Я готов вам дать слово.

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»): Нет, нет, я просто сразу поясню. Что когда это известный исторический факт, что когда Илюхин начал дело, его тут же прекратили.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Это первое. Но зачем все, отвечая на ваш вопрос, это делается. 21 марта закончилась постсоветская эпоха предательств, геополитических отступлений, я имею в виду конституционный закон о принятии Крыма в состав Российской Федерации. С этим, надеюсь, все согласятся. Я думаю, что все согласятся не только с выводом КПРФ, что крушение СССР - это преступление перед исторической Россией, но и перед заявлением Президента Путина, что это крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века.

Ведущий: Меня всегда умиляет, когда коммунисты в доказательство своих идей цитируют Путина.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Ну, вы знаете, когда президенту есть, что правильно сказать...

Ведущий: Он вроде ваш политический конкурент.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): То, что мы поддерживаем в данном случае.

(аплодисменты)

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Мы поддерживаем, это честно. Это честно.

Значит, раз это так, то мы должны разобраться во всех этих обстоятельствах. Тем более, новые обстоятельства.

"А". В 1996 году Государственная Дума 15 марта приняла постановление, которое действует, которое составляет правовую базу для нынешней Российской Федерации. Это постановление №157 ГД, о юридической силе для Российской Федерации результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу сохранения СССР. Оно действует! И более того были денонсированы...

Ведущий: Можно нюансик, вот заметьте Федоров из "Единой России" ручка и бумажка. А у коммуниста iPad.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Да.

(аплодисменты)

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Значит КПРФ, более современная, более продвинутая партия.

Ведущий: Нет.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Да.

Ведущий: Американское влияние.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): А вы уверены, что это iPad? А вдруг это Samsung?

Ведущий:Нет, корейское влияние.

 

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): А может быть китайское.

Ведущий: Это не iPad.

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»): Это счетная машина Феликса.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Да, да.

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»): Я ее узнал.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Я возвращаюсь к этой проблеме, возвращаюсь к этой проблеме.

Ведущий:... собранные китайскими коммунистами?

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Да.

ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»): Китайскими товарищами.

Ведущий: Да.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Действуют результаты референдума в Российской Федерации. Это мы должны подчеркнуть. Более того, есть закон от 2001-го года...

(говорят одновременно)

Ведущий: ... ну вот возьмите вы Горбачева и расстреляйте Михаила Сергеевича.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Нет, не об этом…

Ведущий: Вот ... вы пожилого, несчастного человека.

(говорят одновременно)

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Почему по Ельцину было, а по другому виновнику распада не было такого следствия?

АЛЕКСАНДР РУЦКОЙ (ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1991 - 1993 ГГ.): Ну, во-первых, восстановить Советский Союз невозможно. После драки кулаками не машут. И по отрубленной голове не плачут. Вот тогда, когда ратифицировали Беловежский сговор, фракция КПРФ проголосовала, вся...

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Тогда не было еще КПРФ, тогда были коммунисты.

Ведущий: Тогда были коммунисты.

АЛЕКСАНДР РУЦКОЙ (ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1991 - 1993 ГГ.): Проголосовала вся, до единого, "за".

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): КПСС была запрещена, ну что вы врете.

АЛЕКСАНДР РУЦКОЙ (ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1991 - 1993 ГГ.): Фракция КПРФ, я сказал.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Не было ее.

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Фракции КПРФ не было, а Геннадий Андреевич Зюганов был.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Геннадия Андреевича тоже не было в парламенте.

Ведущий: Геннадий Андреевич точно в этот момент был, не факт, что там. Геннадий Андреевич родился...

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Михаил Сергеевич подписал письмо...

Ведущий: Геннадий Андреевич был, но не там. Да, было тогда.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Вспомните, было письмо «Слово к народу» о грядущем развале СССР и политике Горбачева. Зюганов единственный из высших партчиновников КПСС предупреждал народ об этом.

Ведущий: Это правда.

АЛЕКСАНДР РУЦКОЙ (ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1991 - 1993 ГГ.): Факты вещь неопровержимая.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): ... вы повторяете ложь.

Ведущий: Хватит, дайте по очереди друг другу сказать.

Ведущий: Ну, Горбачева осудим. Хотя, честно говоря, мне казалось, что в нашей истории есть, кого осудить и до Горбачева. Если брать предложенную господином Пивоваровым линию, то я бы сказал, что своего осуждения реального до сих пор ждет Сталин за его кровавые злодеяния, потому что когда я вижу, как его кровавая тень вновь встает в мозгах наших граждан, и его рецепты все больше и больше нравятся, при том подход такой: "Сталина на вас нет!". Почему-то думаю, что совфеда расстреляют, а его пожалеют. Это такая российская ментальность. Мне вот это гораздо страшнее. Поэтому...

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Сталина на вас нет.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Я просто хочу здесь всем напомнить, Беловежские соглашения денонсированы, и не существуют, Государственной Думой в 1996 году. Это основа, это новая правовая основа...

Ведущий: Сейчас, подождите. Я понял, то есть, если мы сейчас здесь проголосуем, что вас нет, то вы что, от этого исчезнете?

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Значит, послушайте меня.

Ведущий:Есть же объективная реальность.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): У Германии, прежде, чем она объединялась, в конституции ФРГ существовал перечь земель, которые были на территории ГДР.

Ведущий: Так, я не понял, что, Украина опять наша?

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Я хочу сказать, что теперь на территории... на территории Российской Федерации мы оформили, что она является правопреемником СССР. И более того, есть закон Лукьянова 2001 года по которому сегодня был присоединен Крым…

Ведущий:Я все понял.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Крым был присоединен и Севастополь по этому закону Лукьянова.

Ведущий: Я все понял. Я все думал поч...

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Он основывается на вот этих положениях.

Ведущий: Я понял.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Поэтому.

Ведущий: Я понял почти все.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Поэтому когда мы говорим, что мы рассуждаем о Горбачеве и так далее...

ВЕДУЩИЙ: Я все понял.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): … Ситуация имеет новую правовую базу.

ВИКТОР КУВАЛДИН (ЗАВКАФЕДРОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК МОСКОВСКОЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ МГУ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА): Можно очень много говорить по конкретике, почему распался Советский Союз. Но в чем была суть. Я все-таки прихожу для себя к выводу, что Советский Союз при всей своей вот этой мощи, при всей вот этой своей - накачанных мышцах был слабым государством. А слабым государством он был. Потому. И он не мог быть сильным, потому что было слабо гражданское общество. А вот гражданское общество, в свою очередь было слабо. И мне кажется, на это... Напомнили, как голосовали коммунисты, я вам еще могу...

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ): Вы не были коммунистом?

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ): А как быть с Китаем?

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, КПРФ) - КУВАЛДИНУ: Вы кем были-то?

ВИКТОР КУВАЛДИН (ЗАВКАФЕДРОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК МОСКОВСКОЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ МГУ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА): Отвечаю вам. Я был членом КПСС, я не выходил из КПСС, я работал в том, что тогда называлось...

(говорят одновременно)

Ведущий: Подождите. Вы каждый раз пытаетесь сказать: есть предатель Горбачев и за него расплачивался Советский Союз.Поймите, если все сводите к роли личности, вы лишаете страну будущего. Потому что тем самым вы не хотите видеть процессы, которые происходят. Тем самым вы пытаетесь замалчивать. Вы не увидите тенденции и не сможете ...

(говорят одновременно)

Ведущий: Любой идиот может быть президентом Соединенных Штатов. Соединенные Штаты не распадутся...

(говорят одновременно)

Ведущий:Но не любой идиот выиграет выборы.

(говорят одновременно)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.