Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Никитчук: «В вопросах охраны окружающей среды мы значительно отстаем от развитых стран Европы»

8 апреля 2014 года первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.Никитчук принял участие в расширенном заседании Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации с повесткой дня: «Актуальные вопросы формирования индустрии обращения с отходами и вторичными ресурсами: законодательные и технологические аспекты», на котором он выступил с приветственным словом от имени Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-04-09 10:50 (обновление: 2014-04-09 16:29)

Выступая, И.И. Никитчук сказал:

- Уважаемый Председатель, уважаемые коллеги! Прежде всего,  позвольте поблагодарить за приглашение принять участие в столь представительном собрании и передать наилучшие пожелания в достижении поставленной цели и успехов в работе от Председателя нашего Комитета, академика РАН В.И.Кашина и от всего депутатского корпуса Комитета.

Заявленная тема весьма актуальна, более того, можно сказать без преувеличения, что она просто кричащая. Страна просто завалена отходами. Отходов потребления и производства уже накоплено более 90 млрд. тонн, ежегодно этот объем пополняется еще на 3-4 млрд. тонн. При этом переработке подвергается не более 15-20%, остальное размещается на полигонах, зачастую переполненных. Последствия этого известны – загрязнение почвы, воздуха и подземных вод, а, следовательно, и всего произрастающего на земле с последующим попадаем вредных веществ в продукты питания. Нарушается важнейшее конституционное право граждан на благоприятную среду проживания. Все это отрицательно сказывается на здоровье наших граждан, что приводит к ежегодной потере около 300 тысячей жизней.

В вопросах охраны окружающей среды мы значительно отстаем от развитых стран Европы, где охране природы уделяется практически первостепенное значение со стороны, прежде всего, государства. Результатом усилий явилось то, что в этих странах фактически отсутствует такой термин как «отходы». Здесь отходы – это ценное сырье, которое используется и для производства изделий, и для производства, тепла, электроэнергии и т.д. Создана целая индустрия утилизации отходов. На полигоны для захоронения поступает не более 10-15% твердых бытовых отходов.

Хочу подчеркнуть, что проблема обращения с отходами заключается не только в создании индустрии их переработки и утилизации. Проблема эта комплексная, которая включает, в первую очередь, организационный момент, заключающийся в создании государственного органа (например, федеральный оператор по примеру обращения с радиоактивными отходами), который должен курировать весь комплекс проблем, включая разработку законодательной базы, федеральных программ, их финансирование, создание индустрии переработки отходов по всем специфическим направлениям (утилизация техники, упаковки, ртутьсодержащих изделий, медицинских отходов, электронных изделий, шин и т.д.), разработку технологий, подготовку кадров и т.д.

Пока что такого понимания у Правительства не наблюдается, хотя, надо сказать, что внимание к проблемам охраны окружающей среды в последнее время заметно усилилось. Об этом говорят ряд проведенных совещаний на самом высоком уровне с участием Президента, принятие важных программ и документов по данному вопросу, 2013 год был объявлен Годом окружающей среды, в декабре прошедшего года состоялся IV Всероссийский съезд экологов, который также принял программу действий на ближайшую перспективу. Но это пока что в основном только слова. Нужны реальные, практические шаги по реализации запланированного, включая организационные мероприятия, структурные преобразования в системе исполнительной власти, финансовая поддержка и т.д. По отдельным моментам наоборот, наблюдаем искусственное торможение. Прежде всего, я имею в виду законодательную сферу. Вот уже более двух лет Правительство не может выпустить в свет 2 своих собственных законопроекта, очень важных, системных для регулирования в области охраны окружающей среды. Речь идет о законе о нормировании вредных выбросов и сбросов и о законе об обороте отходов производства и потребления. Может быть, хотя бы вмешательство Президента в процесс их принятия сдвинет этот вопрос с мертвой точки, и они будут приняты в ближайшее время.

Уважаемые коллеги! Наша страна огромна, но это вовсе не значит, что мы должны загадить эту территорию. После нас будут жить наши дети и внуки, и они должны жить в нормальных, благоприятных природных условиях. Мы все это осознаем, но нам, порой, не хватает элементарного воспитания, чувства ответственности за происходящее вокруг нас. Что касается власти, то, на мой взгляд, ей в решении проблемы с отходами недостает политической воли. Упования на бизнес, который придет и все решит – это утопия. Наш бизнес пока что идет по самому простому варианту – добыл – продал, срубил – продал, взял деньги за мусор – свалил в овраг и т.д. Без серьезного государственного вмешательства эта проблема не будет решена. Я вам приведу известный пример из области, в которой я проработал почти 30 лет – разработка ядерного оружия. Когда возникла проблема преодоления ядерной монополии США, Правительство СССР создало специальный орган под проблему, выделило необходимые финансовые и материальные средства, обеспечило кадрами, материалами, и в течение 3-х лет ядерное оружие было создано и испытано. Проблема охраны окружающей среды – это также важнейшая государственная задача, и ее решение требует серьезного государственного подхода.

Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии активно работает над этой проблемой, мы открыты к сотрудничеству и всегда с благодарностью воспринимаем предложения и идеи, которые исходят от профессионалов.

Спасибо!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.