Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И.Калашников в программе "Политика" ("Первый канал"): Рассчитывать на добрую волю руководства международных организаций по Крыму нам не приходится. Поэтому нужно здесь решительно бороться

В прямом эфире «Первого канала» в программе «Политика» в ночь на 17 марта обсуждались итоги референдума в Крыму. В программе принял участие член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Л.И.Калашников. Представитель КПРФ поставил ряд острых вопросов, в том числе и об ответственности российских властей за малоактивную поддержку чаяний Крыма и Юго-Востока Украины на воссоединение с Россией.

1 Канал ("Политика") 17.03.2014 0:26:26
2014-03-17 07:10
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

 

Транскрипт

 

В1: В прямом эфире "Первого канала" программа "Политика". Сегодня мы обсуждаем итоги крымского референдума, и что они означают для России.

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, КПРФ):

Я бы хотел определенную вину на нас, депутатов всех фракций, возложить в другом плане.

Вот вы говорили сейчас о легитимизации или о помощи. Как - помогать или не помогать. Ну, между прочим, я был в Севастополе за несколько дней до того, как в Симферополе было принято решение о референдуме. И мне товарищи в Севастополе, в Законодательном собрании, тот же Чалый, люди, стоявшие рядом с мэрией, говорили: вы нас уже дважды кинули, в том числе и последний раз в 2004 году, когда мы принимали решение и о референдуме. Между прочим, многие забыли, юго-восточная республика была создана в Донецке, там вот, в этих областях. Как поддержать? А какая вина депутатов? Вот мы несколько месяцев назад обсуждали бюджет, и тогда Минфин настоял на том, чтобы Россотрудничество ликвидирует например одну из подпрограмм оказания помощи соотечественникам. Вот вы соотечественник говорите, а я встречался с руководителями этих соотечественников в Севастополе, их там десятки было. Они мне говорят: нам никто не помогал. Вот тем помогали нацистам, а вы нам не помогали. А теперь легитимизация, Орлов. Вы рассчитываете на какой-то ООН. Вот я член юридической миссии ПАСЕ 2 недели назад был там в Париже, и внес вот то, что Нарышкин сделал инициативу, что давайте-ка внесем, оценим легитимно-нелегитимно принятие решения хотя бы об отставке конституционных судей. Я там говорю: вы нам не верите, мы вам не верим, вы мне верите, танки уже стоят в Симферополе. Я говорю, что я оттуда 2 дня назад вернулся, никаких танков. ... давайте тогда так, есть конституционная комиссия венецианская.

Ведущий: Чего добились-то?

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, КПРФ): Давайте внесем туда.

В: В комиссию?

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, КПРФ): Они проголосовали за. Запомните, за. И после того, как руководство в лице генерального секретаря ПАСЕ понял, чем это грозит, он быстренько это дело делегитимизировал. Поэтому рассчитывать на добрую волю руководства международных организаций нам не приходится, к сожалению. Надо к этому быть готовым. К этому надо быть готовы. Вы посмотрите,

МИХАИЛ МАЛЫШЕВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕФЕРЕНДУМА В КРЫМУ): К уставу ООН апеллируют Крым и Россия. Ну что вы.

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, КПРФ): Ну дайте я договорю. Я же понимаю, о чем вы говорите. Да, Совет безопасности заседал, да, мы приняли решение. Слава Богу, Лавров был там. А не в это время, когда подписывал Янукович с другими министрами иностранных дел. Слава Богу, что Лаврова нашего там не было...

МИХАИЛ МАЛЫШЕВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕФЕРЕНДУМА В КРЫМУ): Речь идет о статье первой, о праве нации на самоопределение. С чем вы спорите.

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, КПРФ): Я вам к чему говорю. Да нет, право нации на самоопределение. Я говорю о другом. Дайте мне договорить.

МИХАИЛ МАЛЫШЕВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕФЕРЕНДУМА В КРЫМУ): Я не с вами спорю.

В: Он хочет сказать очень простую вещь. Я попробую сейчас ее выразить. Он хочет сказать.

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, КПРФ): Рассчитывать на то, что международные организации по нас примут решение, то вы глубоко не правы. Мы должны там бороться, мы должны там отстаивать наши интересы. Но вы видите. По Косово, да, пожалуйста...

(говорят одновременно)

В1: Спасибо большое. Мы продолжим... мы продолжим обсуждать вызовы, которые стоят перед нашей страной сразу после короткой рекламы на "Первом канале".

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, КПРФ): Я с женой спорю уже несколько вечеров, вот у нас...

В1: Надо сначала жен убедить, конечно, да...

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, КПРФ): Конечно, да.

(говорят одновременно)

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, КПРФ): Насчет, Европы, Петр, насчет Европы.

В1: Хорошо.

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, КПРФ): Вот мы с Александром Евсеевичем из Тольятти, ну, избирались там. В Самаре. Я из Тольятти, я работал на ВАЗе, автозаводе очень долгое время. Сейчас этот завод принадлежит с его командой "Ниссан - Рено".

В1: Я понял.

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, КПРФ): Взращивая санкции, они, конечно же, будут бить и по своим бизнесменам. Но мы должны понять одну простую вещь. Все здесь фракции, до нас собирались, сейчас, говорят: мы все "за". И мы действительно "за", за пять минут примем в Думе закон. Мы все прекрасно понимаем, какое сейчас давление оказывается на высшее руководство России. Через бизнесменов, через политиков, через экономику, через Америку, через... Конечно, они переживут ... с "Боингом" спорим, мы им титана не дадим. Но вот мы должны понять, что это давление сейчас оказывается самым катастрофическим образом.

В1: Понятно, понятно.

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, КПРФ): И мы должны все сделать для того чтобы поставить точку потому, что потом после этой точки по Крыму.

В1: Давайте начнем.

ЛЕОНИД КАЛАШНИКОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, КПРФ): Мы начнем юго-восточной Украине говорить о гарантиях.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.