Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Мельников: Целью деструктивных сил на Украине могла быть попытка подорвать безопасность на всем евразийском пространстве

Западные политики должны помнить о своей ответственности за эскалацию внутриукраинского конфликта и как следствие - усиление международной напряженности, заявил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (фракция КПРФ).

ИНТЕРФАКС
2014-03-13 14:18
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

"Политики стран НАТО напрочь забывают о своей серьезной ответственности за эскалацию внутриукраинского конфликта, угрожают санкциями России, что прямо усиливает международную напряженность", - сказал И.И. Мельников, открывая в четверг парламентские слушания "О деятельности ОДКБ в период председательства Российской Федерации". Слушания организованы думским комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Как сказал И.И. Мельников, украинский кризис, весь сценарий, по которому он спланирован и разыгран, должен стать поводом для серьезного анализа со стороны членов ОДКБ и участников процесса евразийской экономической интеграции. "Мы обязаны вместе поставить заслон возможным попыткам подорвать безопасность на всем евразийском пространстве, ведь не исключено, что в этом главная цель деструктивных сил, которые проявили себя на Украине", - заявил первый вице-спикер Госдумы.

И.И. Мельников обратил внимание на то, что в Госдуме сформирована группа экспертов при председателе в целях анализа правовых актов, принятых в последнее время на Украине, а также процедур рассмотрения этих правовых актов.

Более того, напомнил он, Госдума обратилась в ПАСЕ, и юридическая комиссия Ассамблеи на одном из своих последних заседаний приняла решение в свою очередь обратиться в Венецианскую комиссию с тем, чтобы она провела свой анализ правовых актов и процедур их принятия на Украине. "Венецианская комиссия - это своего рода конституционный суд Совета Европы", - отметил первый вице-спикер.

Он обратил внимание на то, что некоторые политики начали чинить препятствия для рассмотрения данного обращения, и речь в первую очередь идет о "западных деятелях, которые стоят за событиями на Украине". Они, по утверждению И.И. Мельникова, пытаются всячески дезавуировать решение юридической комиссии ПАСЕ. "Но это решение состоялось", - не сомневается представитель руководства Госдумы.

Разобраться в ситуации с принятием Верховной Радой Украины правовых актов, безусловно, нужно, в том числе и потому, что туда сейчас вносятся инициативы, прямо затрагивающие интересы России и ее союзников, вопросы коллективной безопасности, подчеркнул первый вице-спикер.

"Это и предложения по вступлению Украины в НАТО - в нарушение международных договоренностей и соглашений, и разговоры о предоставлении незаконным формированиям военных арсеналов, и целый ряд других тревожных сигналов, которые влияют на уровень безопасности на западных границах ОДКБ", - пояснил парламентарий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.