Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Мельников: "Мы приветствуем решение жителей Крыма самим решать свою судьбу"

В КПРФ считают, что проведение референдума о судьбе Крыма в более ранние сроки поможет избежать провокаций.

KPRF.ru по материалам ИА "Интерфакс"
2014-03-06 15:49 (обновление: 2014-03-06 16:46)
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

"Очень правильно, что решено передвинуть сроки проведения референдума на более ранние, с 30 марта на 16 марта, это не даст возможности заинтересованным силам подготовить провокации для срыва референдума", - сказал в четверг журналистам первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

При этом он ожидает, что вокруг решения крымских властей о вынесении на референдум вопроса о вхождении в состав РФ будет много дискуссий. В связи с этим, по словам И.И. Мельникова, нужно понимать два ключевых момента.

"Первое: исполнительная и законодательная власти Крыма легитимны, пользуются очевидным доверием жителей Крыма, действуют по воле народа и, исходя из его настроений", - сказал И.И. Мельников.

"Второе: жители Крыма имеют право поставить абсолютно любой вопрос на свой референдум. Постановка вопроса - это не ответ и не решение, это только постановка. Все равно все будет решено голосованием", - добавил первый зампред ЦК КПРФ.

"Вполне понятно, что реакция Запада и их пропагандистского пула за пределами России и внутри нашей страны на вопрос о вхождении Крыма в состав РФ снова будет истеричной, и с их стороны это снова будет жирный и выпуклый двойной стандарт", - сказал И.И. Мельников.

При этом говорить о сепаратизме в отсутствие легитимной центральной власти неверно и некорректно, заявил И.И. Мельников. "Любой человек истинных демократических убеждений должен согласиться с правом жителей Крыма самим решать свою судьбу в тех тяжелых условиях, в которых они оказались. Решать её с учетом всех факторов, включая исторические особенности и связи", - сказал представитель руководства Компартии.

"Коммунисты приветствуют такую постановку вопроса, потому что она не противоестественная, а естественная и давно назревшая. Решение должно быть только за крымчанами, и Россия примет любой их ответ. Все международное сообщество должно отказаться сейчас от попыток давления", - сказал И.И. Мельников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.