Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов потребовали прекратить ПИАР чиновников за государственный счет

Депутаты-коммунисты В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов потребовали прекратить ПИАР чиновников за государственный счет. С соответствующим запросом они обратились к министру финансов РФ А.Г. Силуанову.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2014-02-17 15:27

 

Министру финансов Российской Федерации

А.Г. Силуанову

 

Депутатский запрос

«О проекте Федерального закона «О внесении дополнений в главу 7 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

Уважаемый Антон Германович!

29 января 2014 в газете «Известия» опубликована статья под названием «Минфин запретит губернаторам тратить деньги на самопиар» (http://izvestia.ru/news/564711), в которой, в частности, сообщается:

«В Министерстве финансов разрабатывается инициатива по оптимизации региональных расходов на информационное обеспечение деятельности губернаторов. Как рассказал «Известиям» собеседник в правительстве, ведомство Антона Силуанова готовит предложения, согласно которым главы регионов не смогут заказывать за счет государственного бюджета дорогостоящие материалы в различных СМИ, за исключением газет, журналов, телерадиоканалов, которые финансируются региональным бюджетом. Об этом «Известиям» рассказал собеседник в правительстве. При этом чиновник пояснил, что этот запрет действует, если на балансе субъекта федерации уже находится СМИ, которое и так работает на власть. В этом случае губернатор уже не сможет тратить бюджет на имидж и пиар в других изданиях. Однако это не означает, что региональным СМИ откажут в финансовой поддержке».

В текущем году депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе разработан проект Федерального закона «О внесении дополнений в главу 7 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», направленный на достижение схожих целей. Законопроектом предлагается дополнить главу 7 статьёй 111.1 следующего содержания:

«Статья 111.1. Особенности заключения контрактов на размещение информационных материалов

Не допускается заключение государственным или муниципальным заказчиком контрактов на размещение в информационно-коммуникационных сетях и средствах массовой информации информационных материалов о заказчике, а также об иных субъектах права размещения государственного или муниципального заказа».

Указанной формулировкой предполагается распространить запрет на размещение в информационно-коммуникационных сетях и средствах массовой информации ряда информационных материалов путём заключения контрактов на закупку услуг (а также товаров и работ) на всех государственных и муниципальных заказчиков. При этом, с учётом объективной необходимости освещения деятельности указанных субъектов, законопроект оставляет достаточную свободу деятельности их официальных пресс-служб, в том числе на страницах официальных Интернет-сайтов государственных и муниципальных заказчиков.

Запрет на размещение вышеобозначенным способом в информационно-коммуникационных сетях и средствах массовой информации любых информационных материалов о заказчике, а также об иных субъектах права размещения государственного или муниципального заказа позволит не допустить расходования бюджетных средств указанными субъектами как на открытые PR-акции, имиджевые и рекламные проекты, направленные на формирование у общественности положительного образа представителей власти, так и на завуалированные. Таким образом, возможность обнаружения государственными и муниципальными заказчиками пробелов в законодательстве по указанному вопросу сведена к нулю путём использования в тексте проекта Федерального закона наиболее широкой формулировки - «информационных материалов о заказчике, а также об иных субъектах права размещения государственного или муниципального заказа».

Необходимость принятия указанного закона обусловлена формированием во многих субъектах Российской Федерации дефицитных бюджетов на 2014 год, а также наметившейся тенденцией уменьшения социальных выплат, которое власти оправдывают ростом дефицита. В этой связи полагаем недопустимым совмещение экономии на льготных категориях граждан с увеличением бюджетных расходов на формирование положительного образа власти.

На основании ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», просим Вас дать заключение на проект Федерального закона «О внесении дополнений в главу 7 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

О принятых Вами мерах просим сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в установленный законом срок.

 

С уважением,

 

В.Ф. Рашкин.

С.П. Обухов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.