Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты внесли в Госдуму законопроект, обязывающий операторов связи использовать на сетях отечественное оборудование. Комментарий В.И. Бессонова

Законопроект был внесен в Государственную думу 11 февраля депутатами фракции КПРФ В.И. Бессоновым, В.А. Коломейцевым, Н.В. Коломейцевым и И.И. Никитчуком. О законодательной инициативе коммунистов подробнее рассказал нашему корреспонденту В.И. Бессонов:

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин
2014-02-13 20:12 (обновление: 2014-02-14 12:01)

- В рамках законопроекта операторы при использовании и закупке оборудования должны отдавать предпочтение российским производителям, а не иностранным. Иностранное оборудование может использоваться операторами только в том случае, если у российского производителя нет аналогичного продукта.

Сегодня более 90% оборудования информационно-телекоммуникационных сетей РФ составляет импортированная техника. Приблизительный ежегодный объем закупок оборудования в отрасли оценивается в более чем 300 млрд рублей.

Потеря контроля и управляемости национальных информационно-телекоммуникационных сетей может привести к серьезным, если не катастрофическим, последствиям для экономики РФ, снизить обороноспособность до критически опасного уровня и вызвать серьезное ущемление национальных интересов страны.

Такого нет ни в США, ни в Китае. Там используют только отечественное оборудование. А ведь мы по-прежнему остаемся космической державой, и при этом сдаем свои позиции в важнейшей отрасли связи и массовых коммуникаций. Ведь в любой момент они смогут  отключить наши айпады, смартфоны и айфоны. И мы ничего не сможем сделать!

Кстати, нашу позицию по замещению импортного оборудования отечественным полностью поддержал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А. Никифоров. Я задал ему соответствующий вопрос на одном из «правительственных часов» в Госдуме, и он со мной согласился.

А что касается наших оппонентов, которые заявляют, что законопроект КПРФ якобы парализует дальнейшее развитие отрасли связи, то, я считаю, что за всеми этими публикациями стоят лоббисты производителей импортного оборудования.

Ведь мы не форсируем события, а предлагаем вводить наши меры постепенно. Еще раз повторюсь, что иностранное оборудование по нашему законопроекту может использоваться операторами, но только в том случае, если у российского производителя нет аналогичного продукта.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.