Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Мельников на "круглом столе" в Госдуме, посвященном Д.И.Менделееву: «Важно анализировать, соответствует ли нынешний курс России – мировоззрению её великих сынов»

7 февраля в Государственной Думе по инициативе фракции КПРФ и движения «Русский лад» состоялся Круглый стол «Великий русский ученый Д.И.Менделеев и современное значение его системного подхода к познанию мира и России». Работу Круглого стола открыл Первый заместитель Председателя Государственной Думы, Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников:

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2014-02-10 18:46 (обновление: 2014-02-11 00:57)

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Мне очень приятно открывать наш сегодняшний Круглый стол. Фракция КПРФ и Всероссийское созидательное движение «Русский лад» заложили великолепную традицию: вспоминать в этих стенах наших великих соотечественников.

В 2011 году мне посчастливилось быть участником научно-практической конференции, посвященной 300-летию Михаила Васильевича Ломоносова. Весной прошлого года не менее интересно прошел Круглый стол, где речь шла о значении научных трудов Владимира Ивановича Вернадского. Эти мероприятия прошли успешно, вызывали большой интерес, имели хороший резонанс. За это нужно сказать спасибо всем, кто занимался их организацией, и всем, кто сделал обсуждение этих значимых фигур по-настоящему глубоким. 

Сегодня темой, которая нас собрала, является наследие Дмитрия Ивановича Менделеева, наш Круглый стол называется «Великий русский ученый Д.И.Менделеев и современное значение его системного подхода к познанию мира и России». Наше собрание приурочено к 180-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича, в нём принимают участие учёные, доктора и кандидаты наук, государственные и общественные деятели.

Что хотелось бы отметить: не случайно эти круглые столы идут именно в стенах парламента. Это не только история, не только желание выразить свое уважение и отдать дань памяти в связи с круглой датой. Это еще и актуальная возможность вглядеться, обсудить, проанализировать: насколько нынешний путь России соответствует или не соответствует мировоззрению и ценностным установкам её великих сынов. А решение этой задачи имеет большое значение и для исследователей, и для политиков, и в конечном счете – для всего общества.

Для меня лично, и как для представителя Компартии, и как для Первого заместителя Председателя Государственной Думы, и просто по-человечески очень важен тот лозунг, который сформулировал Дмитрий Иванович. Вы его, уверен, знаете, звучит он так: «Все дается только труду. Всё – труду людскому, таков лозунг истории». 

Желаю всем участникам Круглого стола успешной работы и передаю слово его главному вдохновителю: первому заместителю председателя Комитета  Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председателю Координационного Совета Общественного движения «Русский Лад» Владимиру Степановичу Никитину.

Благодарю за внимание!». 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.