Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин: «Мы – партия с серьёзной структурой, и это накладывает большую ответственность»

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин прочёл слушателям Центра политической учёбы в Снегирях лекцию о работе организационной и кадровой вертикали партии.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-01-31 10:07
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Лекция члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ Юрия Афонина оказалась как никогда адресной, ведь сегодня в  Центре политической учебы в Снегирях проходят обучение орговики и секретари местных отделений из разных регионов России. Им по силам организовать, наладить и курировать самую непростую работу. Для них Юрий Афонин и подготовил свою насыщенную, но интересную лекцию, посвящённую организационной системе КПРФ. За два академических часа секретарь ЦК, оперируя цифрами и фактами, ответил на вопросы: что такое партия, какова её структура и как она функционирует.

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ: «На сегодняшний день мы – единственная в стране партия, которая не построена ни по административному принципу, как выстроена партия власти, ни по типу «коммерческой лавочки», как «Справедливая Россия», ЛДПР, или какие-либо новые объединения. Мы партия с серьёзной структурой. Это отличает нас от многих, но также и накладывает на нас большую ответственность. Мы обязаны укреплять, развивать нашу структуру, готовить кадры».

Что собой представляет партия в политическом пространстве, какова её мощь, и тенденции развития? Часть своей лекции Юрий Афонин посвятил статистике и анализу. Количеству членов КПРФ и её сторонников, процентному соотношению роста рядов, темпам увеличения региональных отделений, первичек и местных организаций, количеству депутатских мест, партийных фракций и групп, а также другим не менее важным цифрам. Все данные секретарь ЦК сопровождал демонстрацией методического материала и практическими примерами из жизни. 

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ: «За десять лет в КПРФ вступило более 123-ёх тысяч человек. Что это значит? А это значит, что партия по своему составу стала другой. Пришли люди, которые не помнят период её восстановления, которые не были в наших рядах во время мощной и жесткой избирательной кампании 96-го года. Которые не знают тех времён, когда красный губернаторский пояс протянулся от Брянска до Среднего Поволжья и далее через Южный Урал и Южную Сибирь. И нам важно, чтобы эти люди знали современную историю КПРФ, на основе марксистско-ленинской теории развивали партию, укрепляли её структуры, нам важно, чтобы мы, оставаясь партией протеста, партией борьбы, не потеряли нашу коммунистическую идеологию».

Юрий Афонин подробно остановился и на ежедневной деятельности Отдела организационно-партийной и кадровой работы. На примерах подготовки и проведения крупнейших партийных мероприятий, таких как Съезд, Пленум, или недавно завершившиеся семинары-совещания в Москве (руководителей Комитетов региональных отделений КПРФ) и Ленинграде (партийного актива КПРФ СЗФО), детально рассказал, как функционируют все службы Отдела. Он ещё раз подчеркну важность плановой работы, как в центре, так и на местах.

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ: «Приведу вам такой пример. Пленум Центрального Комитета партии «О задачах по повышению эффективности работы депутатского корпуса КПРФ» запланирован на начало апреля нынешнего года, а подготовка к нему началась ещё в начале ноября. Был принят план подготовки Пленума. В настоящее время проведены крупные депутатские форумы в Новосибирске, Казане, Липецке, Белгороде, Кирове и  ряде регионов страны. В феврале мы планируем проведение съезда депутатов под руководством нашего лидера Геннадия Андреевича Зюганова в Нижнем Новгороде. Т.е. к Пленуму мы должны проанализировать состояние работы нашей депутатской вертикали, обменятся успешным опытом защиты прав граждан».

Секретарь ЦК также напомнил слушателям, что задача увеличения численности рядов партии является одной из ключевых. А для оргпартслужбы – это один из главнейших показателей эффективности.

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ: «Нам надо настойчивее действовать в рабочей среде, активнее идти в трудовые коллективы. Как показывают опросы, почти половина россиян (около 40%) ждут от КПРФ усиления нашей деятельности: борьбы за производство, защиты людей труда, а также разрешение конфликта «рабочий – собственник». Поэтому активизация работы с трудящимися сегодня актуальна как никогда».

Заключительную часть своей лекции Юрий Афонин посвятил уже привычному формату «вопрос – ответ». Слушатели Центра Политической учебы ЦК КПРФ интересовались у секретаря ЦК, как правильно проводить избирательную кампанию, как юридически верно реагировать на репрессии со стороны партии власти, просили дополнительные методические пособия, а также задавали опытному орговику другие не менее важные профессиональные вопросы. Завершилась лекция традиционным фото на память.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.