Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.Е. Локоть: 34-процентный налог на продажу квартир лишит граждан возможности улучшить жилищные условия

Выступая на заседании Государственного совета РФ, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко предложил ввести налог в размере 34% на перепродажу недвижимости в первые 10 лет после ее покупки. Депутат Госдумы Анатолий Локоть, комментируя инициативу губернатора, заявил, что эти меры создадут дополнительные ограничения для граждан на пути улучшения жилищных условий.

Артур Мамбетов, kprfnsk.ru
2013-12-25 16:22

По мнению губернатора, введение 34-процентного налога поможет решить проблему высокой стоимости жилья:

«Высокая стоимость жилья во многом поддерживается спросом на недвижимость со стороны тех игроков рынка, которые покупают новые квартиры, чтобы защитить свои средства, чтобы перепродать и получить доход. Предлагаю рассмотреть возможность обложения такого дохода специальным налогом, как это делается в некоторых странах, в частности, в Австрии, где при перепродаже недвижимости в первые десять лет после её покупки доход от продажи облагается подоходным налогом в размере 34%», – заявил Василий Юрченко.

Также губернатор посетовал на стойкую убежденность граждан в том, «что жилое помещение должно быть исключительно в частной собственности, хотя современный мировой опыт дает другой пример». По мнению Юрченко, для решения проблемы обеспеченности граждан жильем и повышения их «трудовой мобильности» необходимо развивать институт арендного жилья, для чего «предстоит простимулировать формирование нового вида предпринимательской деятельности: уже в самое ближайшее время обеспечить приход на этот рынок частных инвесторов, профессионально управляющих такими активами с целью получения доходов».

Депутат Государственной думы РФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть высказался резко против введения такого налога, отметив, что дополнительные поборы лишат граждан возможности улучшать свои жилищные условия.

– Небольшое выступление губернатора Новосибирской области содержит несколько аспектов, которые требуют к себе пристального внимания и глубокого осмысления, – говорит Анатолий Локоть. – Первое, что хочется отметить — уверенность губернатора, что в обществе сложилось стойкая убежденность, что жилье должно быть исключительно в частной собственности. Хочу напомнить, события недавнего прошлого, а именно период старта и проведения повальной приватизации жилого фонда в Российской Федерации. Уверен, что эта «убежденность» не сложилась сама по себе, а ее сформировали в ходе обширной агитационной кампании, которая проводилась от имени государства в рамках предстоящей реформы ЖКХ. Граждан убеждали, что просто необходимо стать собственниками жилья, чтобы самим распоряжаться дальнейшей его судьбой. Приводились примеры и аргументы из жизни западных капиталистических стран. В обществе нет убежденности, что жилье должно быть исключительно в частность собственности. Но сегодня объективная реальность заключается в том, что уже более 70% приватизировали жилье. Предлагаемый отказ от этой концепции и ставка на преимущества арендного жилья означает бросок в очередную крайность государственной жилищной политики и чреват серьезными социальными потерями для наших граждан.

Во-вторых, введение налога на перепродажу жилья в течение 10 лет после его покупки означает, что абсолютное большинство граждан не будет иметь возможности улучшить свои жилищные условия, поскольку сделать это можно только продав имеющиеся жилье, добавив средства и приобрести новое. У нас не Австрия, и по доходу на душу населения мы в значительной степени уступаем многим странам. И если подобные меры будут реализованы, то это вызовет справедливое возмущение граждан и неминуемо вызовет всплеск протестных настроений по всей стране.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.