Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.П. Синельщиков: «Наш законопроект предупредит возможные сепаратистские тенденции»

17 декабря на заседании Госдумы выступил депутат Ю.П. Синельщиков при обсуждении законопроекта об установлении ответственности за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ. Законопроект внесен в ГД депутатами фракции КПРФ.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2013-12-17 17:11

- Рассматривать вопрос о введении уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации можно лишь решив вопрос о соотношении двух важнейших принципов международного права: принципа самоопределения народов и принципа территориальной целостности государств.

Принцип самоопределения народов имеет долгую историю. Под лозунгом права наций на самоопределение шла война за независимость США, а также велись освободительные войны в испанских владениях Южной Америки. Однако, надо заметить, что уже в то время вышеуказанный принцип не толковался как обязательное отделение части территории, имелось в виду право народу выбирать подходящую форму правления.

После Первой мировой войны процесс создания новых государств продолжился. В результате развала Российской и Австро-Венгерской империй на политической карте мира появилось множество новообразованных стран. В тот период президент США В. Вильсон выдвинул программу послевоенного устройства мира, получившую известность как «14 пунктов Вильсона», один из основных ее пунктов – право народов на самоопределение. Однако проведение новых межгосударственных рубежей по этническим принципам, как мы знаем, оказалось невозможным.

Ситуация, сложившаяся после окончания Второй мировой войны, привела к пересмотру территориального устройства Европы и распаду колониальной системы, а с образованием ООН право народов на самоопределение нашло свое отражение в важнейших международных документах, что можно считать поворотным моментом в истории развития этой идеи.

Содержание принципа самоопределения народов было раскрыто в целом ряде документов и особенно подробно в Декларации о принципах международного права 1970 года: «Все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с Уставом ООН».

Причем Декларация закрепляет важную ограничительную норму:  «Ничто в приведенных выше пунктах не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов».

Как показывает анализ этого и иных основополагающих международно-правовых документов послевоенного периода, право народов на самоопределение в форме создания независимых государств было применимо к колониальным территориям. После развала колониальных империй вопрос о самоопределении народов в основном был решен. Сегодня намерение использовать этот принцип в отношении нацменьшинств – является посягательством на право народов распоряжаться своей судьбой в рамках сложившихся государственных границ. Трактовать принцип самоопределения народов без учета изменений, произошедших на мировой арене, - значит создавать угрозу безопасности в мире.

Принцип самоопределения, не может быть истолкован абстрактно, без взаимосвязи и взаимозависимости с другими международно-правовыми принципами, такими, как нерушимость границ, территориальная целостность (см. Кямран Шафиев, Принципы самоопределения народов в условиях глобализации, http://www.ca-c.org/c-g/2007/journal_rus/c-g-2/03.shtml).

Принцип территориальной целостности, являющийся одним из главных достижений политического опыта европейских народов и на протяжении десятилетий обеспечивающий мир в Европе, необходимо рассматривать как цементирующий элемент международной безопасности. Он относится к основным принципам международного права, закрепленным в пункте 4 статьи 2 Устава ООН, согласно которому запрещается угроза силы или ее применение против территориальной целостности и политической независимости любого государства.

Данный принцип отражен и в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.), где он выделен как самостоятельный элемент международного права: «Государства-участники будут уважать территориальную целостность каждого из государств-участников».

Отстаивание принципа самоопределения не может быть равнозначным поощрению отделения и дробления отдельных стран, нарушению их территориальной целостности. По этому поводу Бутрос Бутрос-Гали заметил: «Если каждая этническая, религиозная или языковая группа будет притязать на государственность, то не будет предела дроблению, а всеобщий мир, безопасность, экономическое благополучие станут еще более труднодоступной целью» (Бутрос Бутрос Гали. Повестка дня для мира. Нью-Йорк, 1992. С. 10). 

В мире сейчас 200 государств, в которых проживает 5000 народов, более 90% населения планеты проживает в составе многонациональных государств.

Статья 71 (п. «б») Конституции Российской Федерации относит к исключительному ведению России территорию Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию (п.1 ст.4 Конституции). Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность территории.

Конституционный суд РФ в своем постановлении от 13 марта 1992 года завил: «Не отрицая права народа на самоопределение, осуществляемого посредством законного волеизъявления, следует исходить из того, что международное право ограничивает его соблюдением принципа территориальной целостности и принципа соблюдения прав человека».

Российские юристы-международники отмечают, что право на самоопределение не является абсолютным, поскольку в силу взаимозависимости между всеми народами и государствами реализация этого права должна осуществляться «только в соответствии со свободно выраженной волей соответствующего государства или государств, с учетом законных прав и интересов других народов, проживающих на этой или сопредельной территориях, а также с должным учетом других основных принципов современного международного права» (см. Международное право: учебник / отв. ред. В.И.Кузнецов, Б.Р.Тузмухамедов. 2-е изд. М.: Норма, 2007, С.216).

При этом нельзя забывать о том, что практическая реализация самого право на самоопределение может стать предметом злоупотреблений и сопровождаться массовыми нарушениями прав человека в виде так называемых «этнических чисток» и даже актов геноцида.

Следует заметить, что в Уголовном кодексе РФ есть статьи Особенной части, которые могут обеспечивать охрану территориальной целостности России. Так, ответственность за приобретение территории путем угрозы силой или путем ее применения установлена в статье 353 УК РФ «Планирование, подготовка и развязывание агрессивной войны» и в статье 354 УК РФ «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны». Ответственность за нарушение неприкосновенности государственной  границы определена в статье 323 УК РФ  «Противоправное изменение Государственной границы Российской Федерации». Ответственность за сепаратизм, инспирирование и поддержку сепаратистских движений предусмотрена в статье 279 УК РФ «Вооруженный мятеж», статье 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности», статье 2822  УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации».

Таким образом, территориальная целостность государства не рассматривается действующим российским уголовным законодательством в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны. Она выступает лишь в качестве факультативного объекта, причинение вреда которому способно повысить степень общественной опасности того или иного преступления. Предлагаемый законопроект призван ликвидировать данный пробел.

Нормы, направленные на защиту территориальной целостности, есть в законодательствах других государств.

 Предлагаемая в законопроекте статья 280.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации с максимальным наказанием до пяти лет лишения свободы.

Дела этой категории должны быть подследственны следователям Следственного комитета РФ. Соответствующая поправка в законопроект, в случае его принятия, будет нами внесена ко второму чтению.

Вводимые нормы позволят, во-первых, предупреждать возможные сепаратистские тенденции, во-вторых, предупреждать призывы к действиям по уступке частей территории России иностранным государствам.

 

 

     

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.