Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г. Поздняков: Состояние лесного фонда Забайкалья являет собой удручающую картину

Выступление В.Г. Позднякова, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы, на расширенном заседании Высшего экологического совета по теме: «Законодательная поддержка государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов», состоявшегося 02 октября 2013г. в Государственной Думе РФ

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2013-10-03 17:52
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Уважаемые товарищи! Коллеги!

Я избран депутатом ГД от Забайкальского края и Амурской области. Состояние лесного фонда Забайкалья являет собой удручающую картину – принятие Лесного кодекса Российской Федерации  привело практически к полному разрушению системы ведения лесного хозяйства.

Ликвидированы лесхозы, предприятия по переработке древесины, прекращено строительство лесовозных дорог,  бушуют рукотворные и природные пожары, численность лесников и егерей в разы сократилась, действуют частные приемные пункты кругляка и процветает незаконная варварская вырубка леса. К слову сказать,  товарные запасы древостоя на гектар леса в Забайкалье  всегда были значительно ниже, чем в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Леса сосредоточены в основном в северо-восточной и юго-западной частях края: Красночикойский, Хилокский, Петровск-Забайкальский, Улетовский, Могочинский районы.

Территория  отдаленного Красночикойского района с его лесами и реками является составной частью Байкальской природной территории. Уже  десятки лет прорабатывается вопрос  о создании национального парка «Чикой». Свет в конце тоннеля наконец-то появился, надеюсь, до конца года  решение по парку будет принято. В этом горнотаёжном районе, кедровые насаждения являются одним из основных источников занятости населения и источником выживания в кризисное время.

На площади в 578 тыс. гектаров осуществляется добыча кедровых орехов. Из них на площади 338 тыс. гектаров  содержание кедра в общем составе насаждений составляет менее 30%. И эти леса, в большинстве своем,  переданы в аренду и включаются в планы рубок в соответствии с лесными декларациями. Если так будет продолжаться и дальше, то скоро площади, занятые кедром, значительно сократятся.

Рубки в лесах с содержанием кедра очень болезненно воспринимаются местным  населением.

По действующим Правилам заготовки древесины, утверждённым Приказом Рослесхоза в пункте 16 говорится, что «при заготовке древесины не допускается проведение рубок спелых, перестойных лесных насаждений с участием кедра три единицы и более в составе древостоя лесных насаждений». В прошлом году фактическая рубка в районе составила 6,3 тыс. куб. метров кедра. Кроме того, имеются факты незаконных порубок. Это усугубляет положение.

Ко мне  обратились руководители исполнительной и законодательной власти района и общественность, обеспокоенные  сложившейся ситуацией. Они просят оказать содействие в изменении данного пункта Правил. По их мнению, с которым я полностью согласен,  необходим запрет на рубку  древесины, если   количество кедра в лесу составляет более единицы в составе древостоя, а не трех, как сейчас.

Я обратился к главе Федерального агентства лесного хозяйства РФ с  предложением  о внесении соответствующих изменений в приказ Рослесхоза. И получил ответ, в котором говорится, цитирую: «Рассматривая необходимость принятия мер по охране кедра сибирского, произрастающего на территории Забайкальского края, Рослесхоз считает, что указанный вопрос может быть решен на уровне субъекта Российской Федерации» и далее пространно разъясняется, что кедр, который в Забайкальском крае является особо ценным и исчезающим растительным видом, то для его сохранения, его надо включить в «Красную книгу Забайкальского края»?! Хоть стой, хоть падай!       И ни слова о сути предложения.

При встречах с главами посёлка Харагун, городского поселения Могзон Хилокского района мне была высказана сильная озабоченность положением дел в лесном хозяйстве района, на которое они не в состоянии повлиять.

В поселке Могзон около 4 тыс. жителей, самая привилегированная часть населения  - пенсионеры, их 60%, пенсия 8-10 тыс. рублей. Работы -никакой, а если и появляются рабочие места, то желающих нет. Проще срубить одну - две лесины, сдать на приемный пункт и две-три недели пьянствовать. Кстати, штраф за производство самогона всего 2500 рублей. А воровство леса ещё надо доказать... Местное население требует запретить деятельность частных приемных пунктов кругляка от граждан. Печальные примеры  деятельности  приемных пунктов лома цветных и черных металлов еще у всех на памяти –  рушили трансформаторные будки и валили столбы электропередач, чтобы сдать провода и получить копейки на спиртное.

Необходимо  восстановить службу охраны леса,  нужна лесная полиция, требуется ужесточение  наказания за незаконную порубку леса вплоть до конфискации имущества, либо повышение штрафов  в разы.

Требуется повсеместное восстановление структуры лесхозов и леспромхозов, с объединением лесничеств, ГУПов, передачей техники и оборудования для тушения пожаров, давая возможность вхождения в них или сотрудничества на договорной основе мелких лесозаготовительных предприятий.

Необходимо осуществить комплекс мер на пепелищах по очистке территорий от остатков сгоревшего леса, посадке новых саженцев. Определиться с каждым лесхозом с формой организации заготовки и переработки лесной продукции и с их объемами для получения дополнительного финансирования. Каждому лесхозу определиться с формой организации заготовки и переработки лесной продукции.

 Оказать финансовую помощь в организации подсобных производств, исходя из местных условий и возможностей каждого района. Выдавать лицензии лесопереработчикам с учетом наличия у них оборудования для переработки отходов и программы восстановления лесов. При экспорте сырья и продукции, производимой на территории региона,  таможенные сборы должны зачисляться в бюджет региона.

Внести в Лесной кодекс РФ комплекс мер по упорядочению  правил и нормативов сбора и заготовки кедровых орехов гражданам для собственных нужд. Установить особо защитные участки леса (полосы) от 3-х до 5-ти км., по границам, прилегающим к кедровым насаждениям.

Имеются и другие предложения в Лесной кодекс Российской Федерации. Считаю целесообразным предать данные предложения в Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.