Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Олимпийская свалка в Ахштырском карьере в Сочи приведет к экологическому бедствию в долине реки Мзымта. Депутатский запрос С.П. Обухова

Депутат Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухов направил депутатские запросы генпрокурору Ю.Я. Чайке и председателю правительства РФ Д.А. Медведеву в связи с существующей угрозой месторождениям подземных вод в долине р.Мзымта и мацестинским сероводородным источникам из-за заполнения строительными отходами Ахштырского карьера (Адлерский район г. Сочи).

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2013-08-13 18:59 (обновление: 2013-08-13 21:14)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Депутатский запрос

В мой адрес поступило обращение от научной общественности города Сочи, которая крайне обеспокоена решением, принятым на совещании Заместителя Председателя Правительства РФ Д. Н. Козака (протокол № ДК-П9-156пр от 12.07.13г.).

В обращениях сообщается, что было разрешено складирование строительных отходов Олимпийских объектов в Ахштырском карьере (Адлерский район г. Сочи). Ученые сообщают, что свалка строительных отходов в районе с очень сложным геологическим строением может нанести непоправимый вред месторождениям подземных вод в долине р. Мзымта и оказать негативное влияние на Мацестинские сероводородные источники, являющиеся бальнеологической основой курорта.

Основанием для такого вывода являются материалы научно-исследовательской работы СО РГО «Сбор, анализ и обобщение материалов карстолого - спелеологических, структурно-тектонических и гидрогеологических исследований закарстованных территорий Большого Сочи, приуроченных к проектируемой автомобильно-железнодорожной магистрали Адлер – Красная Поляна» (арх. № 718 СО РГО).

Ахштырский карьер расположен в зоне дробления карстующихся пород, к этому участку приурочена сеть тектонических разломов, соединяющих бассейн реки Мзымта с реками Хоста и Мацеста. Ахштырский карстовый массив является зоной питания нескольких месторождений подземных вод, обеспечивающих питьевой водой более половины населения г. Сочи.

Авторы обращения, ссылаясь на известно им решение Заместителя Председателя Правительства РФ Д. Н. Козака, заявляют, что таким образом нарушаются следующие законы РФ:

1.« Об охране окружающей среды», № 7-ФЗ, статья 51 пункт 2:

«Запрещаются сбросы отходов производства и потребления … в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву»;

2. «Об отходах производства и потребления», № 89-ФЗ, статья 12 пункт 3 ,5:

«Запрещается захоронение отходов  на территориях городских и других поселений, … курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а так же водоохранных зон…».

3. «Об особо охраняемых природных территориях» (в ред. 2001г.), раздел YIII. Статья 32:

«В границах лечебно-оздоровительных местностей и курортов запрещается (ограничивается) деятельность, которая может привести к ухудшению качества и истощению природных ресурсов и объектов, обладающих лечебными свойствами».

На основании статей 7, 14, 17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» прошу Вас принять соответствующие меры прокурорского реагирования в связи с нарушением природоохранного законодательства и самоуправством должностных лиц, поскольку реализация данного непродуманного решения может привести к необратимому загрязнению питьевых и лечебных подземных вод курорта Сочи и подрыву авторитета страны.

О результатах рассмотрения и принятых мерах прошу  проинформировать Государственную Думу и заявителей (Ю.В.Дзагания, первого секретаря Сочинского горкома КПРФ и Ф.К.Иваненко, председателя Сочинского отделения Русского географического общества).

С уважением, С.П. Обухов.  

***

Обращение Сочинского горкома КПРФ С.П. Обухову

Уважаемый Сергей Павлович!

8 августа 2013 года в здании администрации города-курорта Сочи (каб. № 18) состоялось заседание общественного Экологического Совета Сочи по вопросу об экологических последствиях использования Ахштырского карьера в качестве места размещения выработанных грунтов и строительных отходов, образующихся в ходе строительства олимпийских объектов для ЗОИ-2014. Заседание  Совета вёл его председатель к.с.н. Остапук В.И.  В работе заседания принял участие и выступил Дзагания Ю.В., как Ваш помощник по работе в Краснодарском крае.

С научным обоснованием недопустимости использования Ахштырского карьера в указанном качестве выступили следующие учёные и специалисты, хорошо известные как в Сочи, так и Российской Федерации:

  1. Кудактин Анатолий Николаевич, профессор, доктор биологических наук, академик РАЕ. Обосновал и высказал мнение о недопустимости использования Ахштырского карьера в качестве площадки для размещения любых отходов производственной и бытовой деятельности, в том числе для размещения выработанных грунтов и строительных отходов. Главная причина – нахождение Ахштырского карьера в зоне формирования месторождения пресных вод, питающих городские водозаборы, размещённые ниже по течению реки Мзымта.
  2. Кузнецов Владимир Александрович, зам. руководителя отделения на Черноморском побережье РФ Гидрогеологической и гидроэкологической компании ГИДЭК, специалист в области гидрогеологии и формирования подземных вод. Указал, что Ахштырское месторождение пресных вод является месторождением открытого типа, т.е. не имеет защитного верхнего слоя непроницаемых для воды пород. Поэтому загрязнения, попавшие в Ахштырский карьер, неизбежно попадут в водоносный горизонт и сделают непригодными водозаборы, расположенные ниже по течению реки Мзымта, а это Адлерский водозабор и новый  проектируемый водозабор в районе форелевого хозяйства. Из Адлерского водозабора обеспечивалось до 50 % и даже более всей питьевой воды, потребляемой в городе Сочи. В результате олимпийского строительства уже зафиксировано падение уровня воды в подземном водоносном горизонте р. Мзымта до 15-20 м (данные 2012 г.), что привело к резкому снижению запасов питьевой воды. По научным данным, запасы питьевой воды в подземных полостях района Сочи формируются в течение 20-30 лет. В этих условиях потеря водозаборов из-за размещения отходов в Ахштырском карьере крайне усугубляет положение со снабжением города-курорта питьевой водой на многие годы. Кроме того, природоохранным законодательством РФ запрещено складирование отходов и иная подобная хозяйственная деятельность в 500-метровой защитной зоне от источника питьевой воды.
  3. Лысак Диана Павловна, заслуженный метеоролог РФ, отличник охраны природы, многие годы бывшая начальником ФГУ «Специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей». Сообщила о том, что за время «олимпийского» строительства поверхностный водосток в районе строительства увеличился в 5 раз, в том числе из-за вырубки леса в долине р. Мзымта. Теперь эти поверхностные воды не попадают в природное подземное хранилище.  Поэтому уровень грунтовых вод резко понизился, в том числе, в районах размещения водозаборов по р. Мзымта, что привело к дефициту воды в водозаборах. Кроме того, в связи с вскрытием грунтов в районе Красной Поляны и долине р. Мзымта обнажились ураносодержащие породы, в связи с чем возникает опасность окисления ураносодержащих пород, содержащихся в отвалах и строительных отходов, и попадание их с осадками из Ахштырского карьера в подземный водоносный горизонт и водозаборы. Складирование грунтов и отходов в Ахштырском карьере нельзя допускать.
  4. Гудкова Наталья Константиновна, руководитель экологического отдела АНО Оргкомитет «Сочи 2014», доктор геолого-минералогических наук, профессор. Разделяя позицию ранее выступивших специалистов, дополнила их сообщением о том, что решение об использовании Ахштырского карьера в качестве места размещения выработанных грунтов и строительных отходов противоречит требованиям природоохранного законодательства РФ, в частности, Федеральным Законам « Об охране окружающей среды», «Об отходах  производства и потребления», «Об особо охраняемых природных территориях», а потому неправомерно и недопустимо. Напомнила о том, что чистая пресная вода становится бесценным природным ресурсом, за которую идёт борьба во всём мире. Необходимо незамедлительно остановить начавшееся заполнение Ахштырского карьера не только отвалами грунтов, но и строительным и даже бытовым(!) мусором.
  5. Исаев Вячеслав Анатольевич, руководитель секции спелеологии Сочинского отделения Русского географического общества, практикующий спелеолог. Привёл некоторые результаты научно-исследовательской работы СО РГО «Сбор, анализ и обобщение материалов карстолого-спелеологических, структурно-тектонических и гидрогеологических исследований закарстованных территорий Большого Сочи, приуроченных к проектируемой автомобильно-железнодорожной магистрали Адлер – Красная Поляна». Из отчёта следует, что формирование подземных вод Дзыхринского карстового массива, в котором расположен Ахштырский карьер, неизбежно будет нарушено стоками из Ахштырского карьера, как находящегося в карстующихся породах, пронизанных многочисленными трещинами и подземными ходами. Кроме того, во время исследований, проведённых ранее известным спелеологом В.Н.Дублянским, обнаружено проникновение подземных вод из карстового массива Дзыхра не только в реку Мзымта, но и в реку Хоста. Таким образом, существует опасность загрязнения не только р. Мзымта и расположенных на ней водозаборов, но и реки Хоста, формирующей целебные сероводородные источники типа мацесты, являющиеся основой бальнеологического курорта Сочи.

По результатам обсуждения было принято решение обратиться к Президенту РФ В.В.Путину и депутату Государственной Думы С.П.Обухову с целью незамедлительного прекращения начавшегося заполнения Ахштырского карьера отвалами токсичных грунтов, строительными отходами и неизбежно – бытовым мусором.

В качестве иллюстрации прилагаю три фотографии, из которых следует, что заполнение Ахштырского карьера участок № 1 (всего участков два) уже интенсивно началось. Фотографии выполнены 10 августа 2013 г. Поэтому требуется немедленное вмешательство с целью пресечь экологическое преступление и ликвидировать его последствия как можно скорее.

Прошу Вас принять предусмотренные законом для депутата Госдумы меры с целью предотвращения возможной экологической катастрофы, связанной с использованием Ахштырского карьера (площадки № 1 и № 2) в качестве места размещения выработанных грунтов и строительных отходов, а также иным, в том числе бытовым, мусором.

Первый секретарь Сочинского городского комитета КПРФ Ю.В. Дзагания.

***

Обращение Сочинского городского отделения ВОО «Русское географическое общество» С.П. Обухову

Уважаемый Сергей Павлович!

Научная  общественность города Сочи стало крайне обеспокоена  решением, которое было принято на  совещании у Заместителя Председателя  Правительства РФ Д. Н. Козака (протокол № ДК-П9-156пр от 12.07.13г.).

Решено складировать строительные отходы Олимпийских объектов в Ахштырском карьере (Адлерский район г. Сочи). Свалка строительных отходов в районе с очень сложным геологическим строением может нанести непоправимый вред месторождениям подземных вод в долине р. Мзымта и оказать негативное влияние на Мацестинские сероводородные источники, являющиеся бальнеологической основой курорта.

Основанием для такого вывода являются материалы научно-исследовательской работы СО РГО «Сбор, анализ и обобщение материалов карстолого - спелеологических, структурно-тектонических и гидрогеологических исследований закарстованных территорий Большого Сочи, приуроченных к проектируемой автомобильно-железнодорожной магистрали Адлер – Красная Поляна» (арх. № 718 СО РГО). Ахштырский карьер расположен в зоне дробления карстующихся пород, к этому участку приурочена сеть тектонических разломов, соединяющих бассейн реки Мзымта с реками Хоста и Мацеста. Ахштырский карстовый массив является зоной питания нескольких месторождений подземных вод, обеспечивающих питьевой водой более половины населения г. Сочи.

Необходимо отметить нарушение нескольких законов РФ:

1.« Об охране окружающей среды», № 7-ФЗ, статья 51 пункт 2:

«Запрещаются сбросы отходов производства и потребления … в поверхностные   и  подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву»; 

2. «Об отходах  производства и потребления», № 89-ФЗ, статья 12 пункт 3 ,5:

«Запрещается захоронение отходов  на территориях городских и других поселений, … курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а так же водоохранных зон…».

 3. «Об особо охраняемых природных территориях» (в ред. 2001г.), раздел YIII.  Статья 32:

«В границах лечебно-оздоровительных местностей и курортов запрещается (ограничивается) деятельность, которая может привести к ухудшению качества и истощению природных ресурсов и объектов, обладающих лечебными свойствами».                 

Просим Вас направить депутатский запрос в контролирующие органы  по поводу недопустимости складирования в Ахштырском карьере (Адлерский район г. Сочи) строительных отходов Олимпийских объектов, поскольку реализация этого непродуманного решения может привести к необратимому загрязнению питьевых и лечебных подземных вод курорта Сочи и подрыву авторитета страны.

Председатель Ф.К. Иваненко.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.