Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников: «Московские власти без стеснения урезают список памятников культурного наследия в угоду застройщикам»

Продолжается скандальная история с разрушением дома князей Волконских на улице Воздвиженка, 9. В ответ на запрос первого заместителя Председателя Государственной Думы Ивана Мельникова московская мэрия сообщила, что так называемая реконструкция, которая больше похожа на целенаправленное уничтожение здания, совершенно законна. Иван Иванович прокомментировал этот ответ.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2013-08-07 16:20
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

 

 

«Из письма исполняющего обязанности заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина можно понять вот что. Сначала экспертной комиссией московского правительства дом был отнесён к списку выявленных объектов культурного наследия, через 9 лет такой же комиссией он был оттуда исключён, и это решение было подтверждено ещё какой-то комиссией. И это, конечно, говорит совсем не о том, что за 9 лет с домом произошло нечто такое, из-за чего он уже не может считаться объектом культурного наследия. Это говорит лишь о том, что московские власти без стеснения используют административный ресурс, урезая список памятников культурного наследия в угоду застройщикам. И, как можно судить по ответу Хуснуллина, мэрия совершенно спокойно в этом признаётся.

Тут, правда, необходимо вспомнить ещё один факт. Пусть «Дом Болконского» теперь официально и не является памятником культуры, но он находится на территории охранной зоны объектов культурного наследия. По закону в охранных зонах реконструкция зданий запрещена. Но если мэрия так вольно обращается со списком памятников культурного наследия, ничто не помешает ей точно так же поступить с охранной зоной. Не удивлюсь, если в скором времени «дом Болконского» окажется за её границами.

Власти Москвы рассказывают нам про публичные слушания, важность мнения москвичей, но все это фикция. Мнение жителей игнорируется, результаты слушаний фальсифицируются. В Москве все крутится вокруг интересов крупного бизнеса, который ради прибыли снесет любой культурный памятник. На сегодняшний день властная вертикаль мэрия – префектура – управа – неэффективна и нужна только для того, чтобы «продавливать» различные решения. Если мы хотим развивать город, мнение москвичей должно быть определяющим».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.