Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.Е. Локоть: Наша партия выступает против решений, идущих в обход мнения народа

18 июня на заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат А.Е. Локоть.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2013-06-18 18:43 (обновление: 2013-06-18 23:15)
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

- Уважаемые депутаты, уважаемая Валентина Владимировна Терешкова!

От  имени  нашей фракции поздравляю вас с юбилеем Вашего полета в Космос (17 июня 1963 года), потому что Ваш полёт в Космос - это гордость нашей страны, безусловно, на века. Как бы не сложилась история, что бы не происходило, но первая   женщина-космонавт   -   русская   женщина, это советский космонавт.

И чтобы это событие состоялось, безусловно, над   этим   трудились   многие   конструкторы,   учёные,   инженеры,   техники, рабочие. Труд советских людей был сосредоточен в этих изделиях, которые позволяли завоёвывать космос, достигать таких вершин.

Я намеревался выступать сегодня совсем на другую тему, но последние события несколько скорректировали меня.

Вчера на 72 году жизни умер Голубев Геннадий Николаевич, бывший долгие годы генеральным директором Новосибирского НИИ измерительных приборов "Сапфир", главный конструктор, лауреат Государственной премии. Большинству из вас абсолютно это имя ни о чем не говорит, как имена многих инженеров, других техников, которые обеспечивали могущество и безопасность нашей Родины.

Мне посчастливилось работать под руководством этого человека 20 лет, и он напутствовал меня в 2003 году в Государственную Думу. Я не могу не сказать несколько слов о его заслугах, о заслугах того коллектива, который он возглавлял. Он являлся главным конструктором изделий 64Н-6, 9С-15, М-2, 91Н-6, которые являются глазами, ушами, так вот простым языком, зенитно-ракетных комплексов С-300, ПМ-2, С-300, ВМ-2 и С-400.

Это благодаря работе Голубева и возглавляемому им коллективу сегодня прекратились полёты израильской авиации над Сирией. Когда окончательно там будет развернута система С-300, она сведёт на нет попытки Соединённых Штатов, во всяком случае, их воздушного вторжения туда. Это благодаря труду инженеров этого коллектива сегодня ставится на боевое дежурство система С-400, не без сложностей, с трудностями, но она ставится, и она на ближайшие десятилетия будет обеспечивать безопасность воздушного пространства над нашей страной.

Я хочу, чтобы, когда вы слышали эти названия, когда вы думали о безопасности нашей страны, гордились могуществом нашей страны, вы вспоминали, труд тех людей, имена которых неизвестны широкой публике, такова уж специфика их работы.

Им свойственно особое чувство долга, ответственности за своё дело. Именно об ответственности, о чувстве долга мне хотелось сказать, об ответственности, прежде всего, власти. Я напоминаю, что в Конституции Российской Федерации в статье 3 написано: единственным источником власти в Российской Федерации является её народ. Народ осуществляет свою власть через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Таким образом, власть ответственна перед народом.

7 июня в Новосибирске, совсем недавно, состоялось заседание Комиссии по уставу города, на которой рассматривались поправки, внесение в устав города Новосибирска. Поправки касаются изменения порядка выборов мэра города Новосибирска. Мы не раз с этой трибуны на нашем профильном комитете говорили о том, какой хрупкий, тонкий инструмент управления - местное самоуправление. И какое бережное отношение требуется к малейшим изменениям, вносимым в законодательство, касающимся местного самоуправления.

С 1995 года выборы мэра в Новосибирске проходили по мажоритарной системе, системе с абсолютным большинством. То есть для победы требовалось 50 процентов плюс один голос. Таким образом, эта система обеспечивает, ну, во всяком случае, подразумевает в особых случаях двухтуровую систему избрания. Однако, поправки, которые вносятся сегодня в устав города Новосибирска, направлены на то, чтобы изменить систему   управления,   свести её к однотуровой, то есть, избирать мэра меньшим количеством избирателей.

Я хочу напомнить, что система выборов в городе Новосибирске с 1995 года обеспечивала устойчивое управление, политическую стабильность, уважение и легитимность к избираемым органам власти. Зачем за год до выборов мэра потребовалось вносить эти изменения, извините, взбудоражить избирателей города Новосибирска? Откуда это желание? Кто автор этих поправок? К чему эта политическая суета?

Неужели дела настолько плохи? Очевидно, что предлагаемые изменения, снижают легитимность власти и выборов мэра, и власти в целом в городе.

Кроме того, очевидно, что эти изменения направлены на то, чтобы уменьшить вероятность избрания представителя от оппозиции. А в городе Новосибирске наиболее мощной оппозицией на сегодняшний день является организация КПРФ. И напомню, что на последних выборах в Государственную Думу во всех 10 районах города Новосибирска победила Коммунистическая партия Российской Федерации.

Но в данном случае я говорю не о правах меньшинства, не о правах оппозиции и КПРФ, я говорю о том, насколько власть, внося эти изменения, учитывает мнение горожан, мнение народа, того самого, права которого закреплены в Конституции. И, кстати, право на местное самоуправление тоже закреплено в Конституции. Кто имеет право вмешиваться туда?

Но, на наш взгляд, делать этого не следует - это очень неосторожный шаг, это шаг, ведущий к разбалансированию политической системы, ведущий к росту протестных настроений.

В данной политической ситуации конкретность, с которой развивается в Российской Федерации, на наш взгляд, и, на мой взгляд, как раз "ЕР" заинтересована в создании сбалансированной политической системы, в том, чтобы не возникало вот этих напряжений.

Надо научиться слушать и слышать друг друга, надо научиться учитывать мнение меньшинства. Ведь итоги последнего съезда "Народного фронта за Россию» говорят о том, что авторитет и влияние политической партии "ЕР" стремительно падает. Это же объективная реальность.

И поэтому, если предстоит, а, видимо, предстоит нам войти в экономический кризис, сегодня все информационные программы начинались именно с этого, если нас ждут серьёзные политические потрясения, разве это нужно "ЕР", разбалансировать систему перед такими серьёзными испытаниями?

Решения должны приниматься ответственные, ещё раз повторяю, надо прислушиваться друг к другу. А если будет отправлено в отставку правительство, что, по мнению экспертов, неизбежно в ближайшем будущем, учитывая сложную экономическую ситуацию в нашей стране. А это правительство носит уже политическую окраску, это партийное правительство, за него придётся отвечать и отвечать за те слова с этой трибуны. Я помню, как некоторые депутаты говорили с этой трибуны, обращаясь ко всей стране: мы отвечаем за всё. И придётся отвечать. Этот момент наступает.

Мне не хотелось бы тут наводить какую-то трагедию и пугать кого-то, быть таким мрачным оракулом, но жизнь так развивается, что мы все заинтересованы не в разделении, а в консолидации. Поэтому давайте научимся слушать друг друга.

Наша партия выступает против тех решений, которые идут в обход мнения народа. Мы призываем принимать те решения, которые максимально учитывают мнение избирателей, народа Российской Федерации, и в конечном итоге мы призываем к консолидации, к развитию нашей страны. Спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.