Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты А.А. Ющенко и Д.Н. Вороненков встретили вернувшегося с орбиты космонавта Р.Ю. Романенко

14 мая на подмосковном аэродроме Чкаловский депутаты фракции КПРФ в Госдуме А.А. Ющенко и Д.Н. Вороненков встретили только что вернувшегося с Международной космической станции космонавта Романа Романенко.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2013-05-15 13:46
Ющенко Александр Андреевич
Ющенко
Александр
Андреевич
Персональная страница

 

Летчик-космонавт, Герой России Р.Ю. Романенко был участником очередной экспедиции на МКС. Вместе с астронавтом НАСА Томасом Машберном и астронавтом Канадского космического агентства Крисом Хадфилдом он провел на орбите 146 суток. 14 мая экипаж космического корабля «Союз ТМА-07М» приземлился в Казахстане.

Сойдя по трапу самолета в Чкаловском, Р.Ю. Романенко по традиции, существующей еще со времен Ю.А. Гагарина, доложил о выполнении задания. Затем космонавт отправился в реабилитационный центр Звездного городка. Здесь у него появилась возможность пообщаться с родственниками и встречающими. В частности, состоялась беседа с депутатами Госдумы А.А. Ющенко и Д.Н. Вороненковым. В ходе заинтересованного разговора Р.Ю. Романенко выразил признательность КПРФ и ее лидеру Г.А. Зюганову за поддержку космической отрасли. Здесь же состоялась его встреча с отцом – Дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР Юрием Викторовичем Романенко. «Я особенно рад приветствовать сегодня своего сына, - сказал Ю.В. Романенко. – Думаю, что этот полет для него не будет крайним. Он принял от меня эстафету и достойно продолжает нашу работу».

В то же время, участники встречи выразили возмущение тем, как российские СМИ освещают события, связанные с освоением космоса. Ю.В. Романенко рассказал, что раньше, когда он находился на орбите, жена никогда за него не волновалась, потому что программа «Время» каждый день показывала репортажи с космической станции. В свою очередь, депутат-коммунист А.А. Ющенко отметил, что сегодня даже возвращение экипажа с МКС недостаточно освещалось СМИ. Для них самой важной новостью оказалась операция по удалению груди, которую сделала себя американская актриса Анжелина Джоли. Депутат-коммунист назвал такую ситуацию неприемлемой. Он подчеркнул, что былой престиж космонавтики будет возвращен лишь в том случае, если государство не на словах, а на деле повернется лицом к отрасли.

* * *

Во встрече также приняли участие генерал-лейтенант А.А. Бульбов и Герой России, летчик-космонавт С.А. Волков. Следует отметить, что Сергей Александрович является представителем еще одной космической династии. Он - сын Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Александра Александровича Волкова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.