Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин направил депутатский запрос мэру Москвы С.С. Собянину в связи с планируемым массовым сокращением работников столичной «Скорой помощи»

Первый секретарь МГК КПРФ, депутат Государственной Думы В.Ф. Рашкин направил запрос мэру Москвы С.С. Собянину в связи с планируемым массовым сокращением работников столичной «Скорой помощи» и заменой их на гастарбайтеров.

Пресс-служба МГК КПРФ
2013-05-06 11:49
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

 

С.С. Собянину

 

Копия: Прокурору г.Москвы

С.В. Куденееву

 

Депутатский запрос

"О соответствие требованиям ТК РФ планируемого массового высвобождения медицинских работников "

 

Уважаемый Сергей Семенович!

По сообщению СМИ "Известия": "В столичной Станции скорой и неотложной медицинской помощи (ССиНМП) им. А.С. Пучкова разгорается скандал. Около 300 санитаров получили уведомление о предстоящем сокращении их должностей. Согласно приказу подстанции от 9 апреля 2013 года, руководство ССиНМП утвердило новое штатное расписание, в котором им нет места. Санитаров с медицинским образованием и опытом работы планируется заменить на сотрудников коммерческих клининговых компаний.

Как следует из документа, с которым ознакомились «Известия», в ССиНМП утверждено новое штатное расписание, которое вводится в действие с 5 августа 2013, поэтому руководителям подразделений неотложки предлагают подготовиться к «сокращению численности и штата младшего медицинского персонала по должности «санитарка».

При этом работникам объявили о том, что альтернативных вакансий для них нет, и не предвидится.

«Информирую вас, что вакантные должности, перевод на которые вам мог бы быть предложен, отсутствуют. В связи с этим вы можете решить вопрос трудоустройства путем самостоятельного поиска или путем обращения в службу занятости», — говорится в документе.

По сведениям «Известий», в результате под сокращение штатов попадает около 300 санитаров, чьи места, скорее всего, займут сотрудники коммерческой клининговой компании, уже заключившей договор с ССиНМП. При этом, как рассказал источник «Известий» на станции скорой помощи, никакой экономической целесообразности в замене санитарок на работниц клининговой компании, подавляющее большинство из которых приехали в Москву из Средней Азии, — нет" (http://izvestia.ru/news/549432).

Полагаю, что данное массовое высвобождение работников, может нарушать их права и охраняемые законом интересы и не отвечать требованиям ст. 179 ТК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 7, 14 ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" прошу Вас провести проверку фактов, приведенных в указанной публикации и принять меры, предусмотренные действующим законодательством для защиты трудовых прав работников Станции скорой и неотложной медицинской помощи (ССиНМП) им. А.С. Пучкова.

О результатах рассмотрения настоящего запроса прошу Вас сообщить в Государственную Думу Российской Федерации в сроки, установленные законом.

 

С уважением,

В.Ф. Рашкин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.